Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КЕРЧЬ. В епархии прошла конференция посвященная 100-летию восстановления Патриаршества

2 октября по благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона, при храме святого благоверного князя Александра Невского, состоялась научно-практическая конференция «КЕРЧЬ: у колыбели русского православия. 100 лет восстановления Патриаршества в РПЦ». Целью конференции стало исследование истории православной церкви в Керчи за последние две тысячи лет.
Выступили представители православной церкви, ученые и краеведы. Всего 14 докладов, посвященных истории православия античного, средневекового и нового времени.

Выяснилось, что первая христианская община появились в Керчи в I-II вв., что подтверждено письменно в «Деяниях апостолов», «Хождении по стопам Апостола Андрея Первозванного» Епифания Монаха IX в. и археологически, по результатам раскопок античного города Пантикапея В.П. Толстиковым, начальником археологической экспедиции от ГМИИ им. А.С. Пушкина (г. Москва), следов ранне-христианской общины в Царском кургане («процветшие кресты»), и найденными христианскими каменными надгробными стелами античного и средневекового времени.

Пантикапей-Боспор-Керчь существовал постоянно, не прерывая своей жизнедеятельности на протяжении более двух с половиной тысячелетий. Следовательно, христианская община г. Керчи существует не менее 1900 лет, что дает нам основания для проведения празднования 1900-летия первой христианской общины Российской Федерации. Отсюда началось распространение христианства в Крыму и на всей Восточно-Европейской равнине. Керчь – колыбель русского православия.

В Керчи находится большое количество христианских храмов и христианских памятников, что вызывает необходимость создания здесь Христианского музея.

Среди христианских храмов и христианских памятников уникальным является византийский Собор в честь усекновения честныя главы Святого Иоанна Предтечи Господня, сооруженный в IX-X вв., единственный в Восточной Европе наземный храм, чудесным образом дошедший до нашего времени. По преданию именно здесь хранились мощи Святого апостола Симеона Зилота (Кананита), которые видел их лично Епифаний Монах в этом храме или его предшественнике в IX в.

Таким образом, по итогам Первой научно-практической конференции «КЕРЧЬ: у колыбели русского православия. 100 лет восстановления Патриаршества в РПЦ», состоявшейся по благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона принята следующая резолюция.