Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Митрополит Ириней освятил храм при противотуберкулезном диспансере

7 октября митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения вновь возведенного храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть» (Милующая), при КУ «Противотуберкулезный диспансер г. Днепра».
Правящему архиерею сослужили: руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, настоятель храма иерей Виктор Абакумов, клирики храма и сотрудники епархиального управления в священном сане.
По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.
За богослужением молился главный врач диспансера Константин Дмитриевич Бордюга, медперсанал клиники и проходящие в ней лечение больные.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел настоятеля храма священника Виктора Абакумова в сан протоиерея. Также клирик храма иерей Константин Калашников был удостоен первой священнической награды – правом ношения набедреника.
В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и о «всех зде болящих». Также владыка Ириней прочитал молитву о мире в Украине и о даровании здравия всем врачующимся в лечебнице.

По окончании богослужения за заслуги в деле строительства храма и по случаю знаменательного события – великого освящения, правящий архиерей вручил благословенную архипастырскую грамоту главному врачу туберкулезного диспанцера Константину Дмитриевичу Бордюге. Благословенных архипастырских грамот также были удостоены благотворители и труженики прихода.

В завершении своего визита архипастырь поздравил всех со знаменательным событием в жизни общины и преподал святительское благословение.