Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. В Константиновке освящён новый храм


В день памяти святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил чин освящения Игоревского храма города Константиновка. После освящения в храме была совершена Божественная литургия архиерейским чином. На малом входе настоятель храма протоиерей Александр Морозов был награждён митрой.

На запричастном стихе клирик Сергиевского монастыря протоиерей Игорь Степанченко обратился к горожанам с проповедью о житии святого благоверного князя Игоря, в которой отметил:

«Всякое зло, которое восстаёт на нас, если мы принимаем его со смирением, прощением и благодарением Господу, Бог претворяет на благо».

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил настоятеля прихода протоиерея Александра Морозова, общину и всех горожан с освящением нового храма и первым престольным праздником, отметив, что храм — это не просто стены и красивая архитектура, но место, где совершается самое великое таинство на земле:

«Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Я от всей души поздравляю всех вас с сегодняшним днём, особенным для города Константиновки и всей епархии! Сегодня мы совершили освящение этого удивительного по своей красоте храма. Это большая радость для всех нас.

Храм Божий — особое место не потому, что оно удивительно красиво по архитектуре. Особое оно потому, что здесь совершается великое таинство. Здесь хлеб и вино становятся Телом и Кровью Господними, совершается Божественная литургия.

Через это таинство, через участие в литургии и причащение Святых Тела и Крови Христовых человек отрешается от повседневной суеты, от ежедневных забот и печалей и своей душой прикасается к вечности, к Богу, соединяется с Ним духовно и телесно. „Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем“ (Ин. 6:56).

Через пребывание во Христе, которое происходит во время Евхаристии, меняется человек, его душа. У него появляется возможность стать другим, уподобиться Самому Богу. Всё это происходит в храме Божием.

Прекрасные стены, которые воздвигнуты вокруг этого таинства, золотые купола, которые своим сиянием призывают каждого, чей глаз упадёт на их свет, прийти в храм и просветиться Светом Божественным, теперь будут на этом месте. Они будут призывать нас к участию в этом таинстве, к единению со Христом, к тому, чтобы мы прикасались к вечности и уподоблялись Самому Сыну Божию».

Владыка поблагодарил ктиторов и строителей храма и вручил им церковные награды.

После богослужения для всех горожан во дворе храма было организовано угощение.