Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. В епархию прибыла часть мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских

7 октября, по благословению епископа Бердянского и ПриморскогоЕфрема, в кафедральный собор Рождества Христова из Запорожской епархии прибыла часть мощей и икона святых благоверных князей Петра и Февронии.
Секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, духовенство города и верующие встречали святыни у ворот храма под звон колоколов.
Ковчег с мощами и икона были установлены в центре храма, и перед ними был совершен молебен с акафистом святым благоверным князьям Петру и Февронии
Жившие на рубеже XII‑XIII веков, святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители семьи. Пост и молитва были частью их христианской супружеской жизни. Князь и княгиня подвергались уни­же­ниям и опасностям за то, что хранили верность друг другу. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.
Святые Петр и Феврония дали пример идеальной христианской семьи и удостоены церковного почитания, а их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу.

После молебна верующие смогли приложиться к святыням.
Ковчег с мощами и икона святых благоверных Петра и Февронии пробудет в Христо-Рождественском кафедральном соборе неделю, а после, в течении еще семи дней, святыня побывает в других Бердянских храмах.