Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день Собора преподобных Ближних пещер Предстоятель УПЦ возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской Лавре

 

11 октября, в день праздника в честь Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Фастовский Дамиан, а также духовенство монастыря и гости в священном сане.
После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.
За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию над студентом 4-го класса Киевской духовной семинарии Иоанном Швабским.
После Божественной литургии Предстоятель возглавил крестный ход к Ближним пещерам, где был совершен молебен преподобным Киево-Печерским.
В завершение богослужения Блаженнейший Владыка поздравил паству с праздником и благословил всех: «Пусть молитвами преподобного Антония и всех святых Ближних пещер Бог благословит нас, наших сродников и подаст благопотребное для нашей земной жизни и жизни небесной».