Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. Директор издательства «ІНІЦІАЛ» обвинил УПЦ КП в незаконном обороте денег

Директор «выселенного» филаретовцами луцкого издательства «Инициал» Виктор Федосюк назвал Волынскую епархию Киевского патриархата оккупантами и обвинил ее руководителя Михаила (Зинкевича) в нелегальном обороте наличности.
По словам Федосюка, «митрополит» Михаил собирает наличные деньги с арендаторов коммерческих помещений на территории занятого Киевским патриархатом памятника архитектуры – монастыря бернардинов.
«Михаил – фарисей и лгун, – написал директор издательства в Facebook. – Он вводит людей в заблуждение словами, что ИНИЦИАЛ не платил аренду. А кто платил? Все носили наличные деньги! Кто из так называемых арендаторов может предоставить документы, что они платили за аренду? А если платили и имеют документы – то нужно отдать 70% государству, согласно закону. Потому что здание монастыря Бернардинов – памятка архитектуры национального значения, владелец – Государство, то есть мы – Народ, и предоставлена в пользование епархии, в пользование, а не в собственность, и не может сдаваться в аренду».
Производственное оборудование и библиотеку «Инициала» временно разместили в частном гараже, сообщил Виктор Федосюк СПЖ.
В ночь на 18 сентября, после длительного публичного выяснения отношений издательства и епархии УПЦ КП, семинаристы и подчиненные «митрополита» Михаила (Зинкевича) попросту выбросили производственное оборудование и библиотеку «Инициала» во двор и заварили входную дверь решеткой.

СПЖ