Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Владыка Митрофан благословил учеников Алчевска на начало нового учебного года

1 сентября, митрополит Луганский и АлчевскийМитрофан, совершил молебен на начало учебного года для школьников, студентов и преподавателей города Алчевска.
Митрополиту сослужили благочинный Алчевского округа протоиерей Александр Устименко с духовенством благочиния.
По окончании богослужения архиерей обратился к собравшимся с кратким напутственным словом:

«Дорогие братья и сестры, дети, преподаватели, учителя! Сердечно поздравляю вас с сегодняшним праздничным днем, который носит наименование День знаний. 1 сентября — это особый праздник в нашем календаре, когда мы начинаем новый учебный год. Для того, чтобы этот год был благоуспешным и полезным, мы начинаем его с молитвы. Здесь в Алчевске установилась уже добрая традиция, что в сегодняшний день все учащие и учащиеся Алчевских школ собираются во дворе храма в честь великомученика и Победоносца Георгия для того, чтобы совершить общую молитву и получить благословение на новые учебные труды. Мы просим, чтобы Господь послал на нашу землю мир, чтобы учебный процесс проходил спокойно, чтобы дети могли получать те знания, которые будут преподавать им их наставники, учителя. Чтобы в будущем эти знания пригодились им не только в личной жизни, но и были бы полезны для нашего общества. Потому что дети — это наше будущее. Пусть дети осознают важность научения добру, правильному определению своего жизненного пути. Им предстоит развивать нашу экономику, науку, культуру и искусство — все то, чем благоукрашается любое человеческое общество и с чем оно идет вперед, к лучшему будущему. Сегодня особенно мы поздравляем тех, кто впервые сядет за школьную парту. Я желаю всем — и детям, и преподавателям, и родителям прежде всего мирного неба, крепости сил духовных и телесных, желаю, чтобы усердие, старание и терпение принесли свои обильные плоды на ниве просвещения. Пусть Господь благословит вас в сегодняшний день и на протяжении всего учебного года. Желаю, чтобы этот день начался мирно, благополучно и таким же образом и закончился. Желаю всем успехов, счастья, благополучия. С праздником вас! «

Владыка Митрофан поблагодарил детей и их учителей за молитву, пожелал всем успехов в учении, Божией помощи в праведных трудах в течении всего учебного года и преподал архипастырское благословение.

Священники окропили всех присутствующих святой водой и раздали каждому в благословение по иконочке.