Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРОПИВНИЦКИЙ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества в Свято-Елисаветинском монастыре

 

17 сентября, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин освящения Свято-Вознесенского собора Свято-Елисаветинского мужского монастыря и Божественную литургию в г. Кропивницкий.
Перед Божественной литургией Предстоятель совершил чин освящения нового пятикупольного собора.

Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Елисаветградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Фастовский Дамиан, епископ Южненский Диодор, духовенство монастыря и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После Божественной литургии состоялся молебен святителю Иоасафу Белгородскому, память которого сегодня совершает Православная Церковь.

По завершении богослужения митрополит Иоасаф произнес благодарственное слово. Благотворители, которые приложили усилия для строительства Вознесенского собора, были отмечены церковными наградами.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил управляющего Кировоградской епархией с днем памяти его небесного покровителя и благословил всех присутствующих. Насельники Свято-Елисаветинского монастыря в знак благодарности за молитвенную поддержку подарили Блаженнейшему владыке икону с частицей мощей преподобного Феодосия Черниговского.