Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. В епархии отпраздновали 10-летие основания


В 2017 году отмечается важное событие в жизни Кременчугской епархии — 10 лет со дня ее образования. Радость епархиального праздника в Свято-Успенский кафедральный собор г.Кременчуга пришли молитвенно разделить сотни верующих. По случаю юбилея Кременчугской епархии и 40-летия архиепископа Кременчугского и Лубенского Николая, Божественную Литургию возглавил Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Владыке Павлу сослужили: митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, викарий Полтавской епархии епископ Новосанжарский Вениамин, а также около 50-ти священнослужителей – благочинные, настоятели храмов, наместники монастырей, духовенство епархии.

После чтения Евангелия митрополит Павел обратился к молящимся со словом проповеди, в котором сказал, что: «…грех лишил первых людей благодати, но не лишил нас всех возможности общения с Богом! Господь Своими страданиями, Крестной смертью и Воскресением разрушил силы ада. И сейчас выбор только за нами: либо стать наследниками Царства Небесного, либо рабами вечных мук. Господь открыл нам тайну вечной блаженной жизни, указал царственный путь и никогда не скрывался от людей, Ему повиновалось море, Ему повиновались ветры, Ему повиновалась смерть, Ему повиновались болезни. Единым творческим словом Он разрушает всякие дьявольские козни. Нам стоит только поверить, принять Господа, следовать за Ним и сейчас, не останавливаясь на этом пути, который ведет нас всех ко спасению. Апостолы нас ради проповедовали Воскресшего Христа, чтобы мы, живущие спустя столько столетий, имели возможность быть свидетелями той проповеди, которую они возвещали. Они призывали нас к миру, ведь Церковь не может призывать к убийству, они призывали к молитве друг за друга, потерпеть друг друга, как Христос претерпел страдания за весь человеческий род. В наши дни многие люди утратили веру, ощутили вседозволенность, но все мы знаем, что этот путь ведет к погибели. Если мы не молимся Христу, Который явился в образе человека, если мы не чтим родителей, если не любим своего ближнего, то мы уже тут на земле будем претерпевать какие-то лишения, ведь только за соблюдение одной заповеди о почитании родителей Господь обещает человеку благость и долгоденствие во время земной жизни. Сейчас мы имеем все блага временные для того, чтобы достичь вечного! И сегодня возблагодарим Всещедрого Бога, прославляя Его мучеников и угодников, и попросим, чтобы молитвами Богородицы Он укрепил всех нас на жизненном пути, сподобил нас видеть Его невечерний свет, не потерять веру, остаться верными Святой Соборной и Апостольской Церкви, в которой только наше утверждение, наша радость и вечная блаженная жизнь в бесконечные веки!».

По окончании Богослужения митрополит Павел передал архиепископу Николаю поздравления и благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сердечно поздравил юбиляра с днем рождения, с архиепископским саном, пожелав ему доброго здравия, долгоденствия и неоскудевающей помощи во всех его делах и начинаниях. «Мы радуемся, что в этот будний день собралось столько людей в этом храме, — казал владыка Наместник, — чтобы поздравить своего архипастыря и подарить Вам свою молитву, подарить Вам радость».

Обратился владыка и к представителям городской власти, власти г.Лубен, которые также присутствовали на торжественном Богослужении: «Пройдет время, но все то, что вы сделаете для Церкви, останется в веках, и ваши благие дела никогда не будут забыты. Построите храм, поставите поклонный крест, построите небольшую часовню – к ним всегда будут стремиться людские сердца, и ваши имена как благотворителей, благоукрасителей, жертвователей, всегда будут помнить. Пусть и пройдут годы, но эти ваши дела будут свидетельствовать о вашей любви к Богу, к народу, к нашей благословенной земле».

Во время Литургии на малом входе храма состоялась диаконская хиротония иподиакона Андрея Емельянова. На заупокойной ектении была вознесена молитва за усопшего владыку Тихона, который своими трудами и молитвами внес весомый вклад в развитие Кременчугской епархии.

После заамвонной молитвы архиепископа Кременчугского и Лубенского Николая поздравили архиереи, а также мер г. Лубны Грицаенко Александр Петрович, мер Козельщины, игуменья Козельщанского женского монастыря и множество прихожан.

В своем приветственном слове архиепископ Николай поблагодарил всех архипастырей, священников, прихожан за поздравления и совместные молитвы: «Сегодня православные Кременчугской епархии духовно празднуют 10-летний юбилей со дня образования епархии. Добрые дела на благо Святой Православной Церкви и людей дают нам уверенность сказать о том, что мы не оставлены Богом, Пресвятой Богородицей и святыми угодниками Божьими, которые заботятся о нашем спасении. Я благодарен всем православным, кто принимает активное участие в жизни церкви, помогает нуждающимся; благодарен священнослужителям, которые служением Господу и участием во всех сферах жизни Кременчугской епархии подняли ее престиж. И как награда за все наши совместные заслуги Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий наградил меня высоким саном архиепископа. Сегодня, как никогда, вера и духовные ценности нужны людям. Впереди предстоит еще многое сделать, и в этом нас укрепляют молитвы небесных покровителей епархии — Святого Преподобного Ионы Киевского, Лубенского Святителя и Чудотворца, святых новомучеников. Желаю всем жителям Кременчугской епархии крепости духовных и телесных сил, благополучия, новых достижений, мира на родной земле».

Пресс-служба Кременчугской епархии