Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Епископ Егорьевский Тихон совершил Божественную литургию в Херсонесе


18 августа с архипастырским визитом в Севастополь приехал епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), наместник Московского Сретенского мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Накануне праздника Преображения, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) совершил служение Божественной литургии в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.

За Богослужением владыке Тихону сослужил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и духовенство собора.

В этот день 26 лет назад в 1991 году епископ Тихон был рукоположен в иеромонаха Святейшим Патриархом Алексием II.

По окончании Божественной литургии благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поздравил владыку Тихона с 26-летием хиротонии, пожелав благодатного укрепления душевных и телесных сил, мира и неоскудевающей радости о Христе Иисусе.

Епископ Тихон обратился к молящимся с архипастырским словом, особо отметив, что очень отрадно в этот день совершать Божественную Литургию именно на Херсонесской земле: « В этот знаменательный для меня день, Господь сподобил послужить Божественную литургию именно в этом святом месте, самом сокровенном и самом великом для нашей Церкви. Ведь именно здесь забилось сердце Святой Руси, здесь совершилось Рождество Святой Руси».