Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Филаретовцы начали травлю избитого священника УПЦ


Скандал с дракой между священником Украинской Православной Церкви и представителем Киевского патриархата разгорелся в селе Повча Дубенского района Ровенской области. После инцидента священник УПЦ обратился в полицию и снял побои, в то время как представители КП обвиняют в драке его самого.
По данным представителей УПЦ КП, «потерпевший» написал заявление в полицию, снял побои и собрал пресс-конференцию.

Клирик Ровенской епархии УПЦ протоиерей Виталий Буга своего участия во внезапной драке не отрицает, зато поражен, с каким цинизмом и откровенной ложью представители УПЦ КП хотят оправдать своего собрата и очернить Украинскую Православную Церковь.

«События, которые развернулись 28 августа около 11 часов утра, имели совсем другую хронологию, чем та, которую подают представители Киевского патриархата, – рассказывает отец Виталий. – Я после службы ждал автомобиль, чтобы ехать в соседнее село на праздник, поэтому, когда возле меня загудела машина, повернулся и махнул рукой. В ответ из приоткрытого окна увидел средний палец, который мне показал священник УПЦ КП Александр Тимощук. Я дальше шел пешком и догнал автомобиль возле школы, из него вышел батюшка, вот я его и спросил, что за знаки он мне через окно показывает. Александр Тимощук начал грубо высказываться, затем толкнул меня, оторвал рукав от подрясника, между нами завязалась драка, ее результат отразился и на моем теле, хотя я пресс-конференции по этому поводу не созываю».

Утром 29 августа после лжи и искажений, к которым прибегли представители Киевского патриархата ради дискредитации лица УПЦ, протоиерей Виталий Буга также обратился в полицию для снятия побоев и согласился рассказать свою версию конфликта для СМИ.