Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОПОЛЬ. В День Крещения Руси было совершено Таинство Крещения на берегу Каховского водохранилища


28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего в 988 году Киевскую Русь, в Никополе было совершено Таинство Крещения прямо на берегу Каховского водохранилища.
По благословению митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема священники и многочисленные горожане собрались у водоема для общей молитвы. Возглавил богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. В этот день 14 человек разного возраста стали христианами, приняли Таинство Крещения, среди них один младенец. Батюшки погружали крещаемых в воды Днепра, как некогда византийские священники погружали в воды этой могучей славной реки киевлян. Погода благоприятствовала этому духовному и радостному событию.
Обращаясь к собравшимся никопольчанам, протоиерей Николай Марущак поздравил всех с праздником Крещения Руси. Людей, принявших в этот день Святое Крещение, отец Николай поздравил сугубо, пожелав им помощи Божией, заступничества Пресвятой Богородицы и великого князя Владимира. «Желаю вам с честью нести свой жизненный крест и быть хорошими христианами», – сказал благочинный.
По окончании богослужения все желающие смогли окунуться в освященные воды водохранилища. На берегу реки члены молодёжного братства при Спасо-Преображенском соборе угощали всех сладкими булочками и минеральной водой.