Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. В Угринове священнику отключают электричество

Гороховский филиал «Волыньоблэнерго» прислал священнику УПЦ в селе Угринов Ростиславу Сапожнику извещение о том, что с 14 августа 2017 года с ним разрывают договор об электроснабжении

Энергетики ссылаются на то, что в действие вступило решение Локачинского райсуда о выселении пользователя из указанного в договоре на электроснабжение дома. А также на то, что объект является собственностью общины Киевского патриархата.

Отцу Ростиславу вменяют в вину то, что он не сообщил энергетикам о своем выселении. При этом само судебное решение об отселении священника и его жены от их остающихся в спорном доме детей до сих пор не исполнено. Более того, в связи с общественным резонансом исполнительное дело забрали из района в областной центр, и это оповещение пришло Сапожникам одновременно с «сюрпризом» от энергетиков.

9 августа священнослужитель уже побывал у руководства Гороховского филиала, однако, по его словам, там отказались перезаключить договор с прописанным в доме совершеннолетним сыном, которого суд не отселил. Энергетики ссылаются на то, что собственнику дома свет на этом объекте не нужен. В то же время, 19 лет назад договор на энергоснабжение заключался не с собственником, а с пользователем дома.

К тому же, до сих пор непонятно, на каком основании в свое время в Гороховском филиале «Волыньоблэнерго» разорвали такой же договор на электроснабжение церкви села Угринов. По одному из решений судов за этот храм пользователя у нее не было вообще: договор с общиной УПЦ был объявлен недействительным, а община УПЦ КП, зарегистрировавшись в селе только в ноябре 2014-го, тем более не могла претендовать на этот статус.

Похожий скандал весной прошлого года разгорелся в селе Грибовица Иваничевского района Волынской области, в котором Киевский патриархат захватил Свято-Покровский храм УПЦ. Сразу после вторжения рейдеров в церковь в конце 2015 года, получив первый счет за использованный захватчиками газ, настоятель грибовицкой общины УПЦ написал заявления газовщикам и энергетикам с просьбой приостановить поставки энергоносителей на этот объект. Газ перекрыли сразу, а свет отключили почему-то только в феврале 2016 года, когда в подсоединенной на этой же линии энергоснабжения старой «бесхозной» хате уже жила подселенная в нее семья. В недоразумении обвинили священника УПЦ, который якобы со злым умыслом отключил людям электричество.

СПЖ