Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ: Скорби — это лекарства от Небесного Врача

Без воли Божией ничего не происходит в этом мире.

Бог попускает человеку испытания в жизни, чтобы уничтожить грех и сделать достойным Царства Небесного. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 20 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, сообщает Lavra.ua.

«Чтобы войти в Царство Небесное, мы должны простить своего ближнего и все данные Богом таланты должны употреблять для творения добра. Мы должны простить своему ближнему те проступки, которые он совершил перед нами. Без воли Божией ничего не происходит в этом мире. Если ближний нас оскорбляет, обижает, значит Бог попустил ему это сделать. И человек должен его простить, не забывая при этом благодарить Бога», – сказал Архипастырь.

«Грех является духовной болезнью, и чтобы избавиться от этой болезни, Господь посылает лекарство – те поступки, которые нам не нравятся и которые совершают наши ближние. Если мы принимаем эти скорби и терпим наших ближних, значит, мы принимаем лекарство от Небесного Врача и исцеляемся, становимся способными войти в жизнь вечную», – пояснил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Господь врачует наши болезни, помогает нам избавиться от гордыни через те горькие лекарства, которые Он дает нам через наших ближних, которые делают нам что-то, что нам не нравится. Бывает так, что мы это знаем, понимаем, но не можем простить. Умом мы знаем, что нужно простить, что Бог попустил все это, но сердце не хочет этого делать. Как тогда поступать? Мы должны, по крайней мере, не мстить своему ближнему за то, что он несправедливо нас обидел. Вот если мы это сделаем, если мы не мстим, это уже и есть первая степень прощения», – отметил Предстоятель.

«Пусть Господь, дорогие братья и сестры, помогает нам быть терпеливыми, потому что именно Бог нам попускает эти испытания, это есть то горькое лекарство, которое Господь дает, чтобы уничтожить нашу гордыню и сделать нас достойными, способными быть причастниками вечной жизни на Небе!» – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

За Литургией Его Блаженству сослужили наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Барышевский Виктор, а также братия и гости обители в священном сане.

Во время богослужения возносилась молитва о мире в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию.

По окончании Литургии Предстоятель поблагодарил сослужащих архипастырей и братию за молитвы и призвал на всех молящихся Божие благословение.