Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Деятельность священников УПЦ на капелланской службе не запрещена

На территорию военных частей могут быть недопущены священники тех религиозных организаций, центры которых находятся на территории страны-агрессора».

Деятельность священников Украинской Православной Церкви на капелланской службе в Национальной гвардии Украины не запрещена. Об этом сказано в разъяснении, опубликованном на странице Нацгвардии в Фейсбук, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Приказом МВД утверждено Положение о службе военного духовенства (капелланской службе) в Национальной гвардии Украины, однако не запрещено, как подают в некоторых СМИ, деятельность священников УПЦ Московского патриархата», – сказано в сообщении.

В частности, ссылаясь на статью 35 Конституции Украины, в разъяснении подчеркивается, что «ни один нормативно-правовой акт не запрещает и не ограничивает военнослужащих Нацгвардии в свободе мировоззрения и вероисповедания, свободе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно совершать единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность».

В Нацгвардии объясняют, что «речь идет о том, что на территорию военных частей могут быть недопущены священники тех религиозных организаций, центры которых находятся на территории страны-агрессора».

Как подчеркивает Информационно-просветительский отдел УПЦ, в вышеупомянутом Приказе не может идти речи о запрете капелланского служения клириков Украинской Православной Церкви, поскольку согласно положению Устава Украинской Православной Церкви, ее административным центром является Киевская Митрополия.

«Скандал с возможным недопуском капелланов УПЦ в Нацгвардию произошел из-за юридической неосведомленности некоторых руководителей МВД», – подчеркивают в отделе.