Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Вышел в свет 6-й том научного издания документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Вышел в свет 6-й том научного издания документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В издательстве Новоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы выпущен 6-й том научно-академического издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.

В него вошли деяния Собора с тридцать седьмого по шестьдесят пятое, то есть за вторую половину первой сессии Собора. За это время (ноябрь — начало декабря 1917 г.) в рамках соборных заседаний состоялась интронизация Патриарха Тихона, обсуждены вопросы церковно-государственных отношений и революционных изменений в российском обществе, разобраны и приняты соборные постановления по вопросам высшего церковного и епархиального управлений, проповедничества, о правовом положении духовенства, произведены выборы членов Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

Деяния Собора — это отредактированные и в некоторых случаях сокращенные, но близкие к стенографическим записи хода пленарных заседаний. В них подробно фиксировался весь ход работы общих собраний и выступления членов Собора на них. 6-й том завершает публикацию деяний первой сессии Собора.

В отличие от уже изданных протоколов общего собрания (том 3 осуществляемого Новоспасским монастырем издания) в деяниях Собора содержатся не только основной ход дискуссии и принятые решения, но и тексты речей ораторов, реплики, ход голосований по принятию того или иного решения, а также полные тексты оглашавшихся на Соборе приветствий и телеграмм от различных учреждений и частных лиц, постановления Соборного Совета, воззвания и послания Собора, доклады Отделов, сообщения соборян о контактах с властными органами.

Так же, как и предыдущие тома документов Собора, шестой том снабжен комментариями, справочными материалами, именным указателем, примечаниями к документам и цветными вклейками с фотокопиями наиболее характерных документов, а также реконструированной по документам схемой движения интронизационного кортежа Патриарха Тихона по Москве 21 ноября 1917 года.

Ответственными редакторами пятого тома и авторами вступительной статьи стали доктор церковной истории, секретарь Ученого совета Казанской духовной семинарии священник Алексий Колчерин и научный руководитель проекта по изданию соборных документов кандидат исторических наук, доцент А.И. Мраморнов. Комментарии составлены при участии историка, члена совещания ответственных редакторов томов с соборными документами Р.Ю. Просветова.

Том вышел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предварительно пройдя экспертизу Научно-редакционного совета при Новоспасском монастыре, совещания ответственных редакторов при нем, а такжеИздательского Совета Русской Православной Церкви. Рецензентом тома выступил кандидат исторических наук П.Г. Рогозный (г. Санкт-Петербург). Внутреннее рецензирование тома осуществлено членом Научно-редакционного совета Новоспасского монастыря, заместителем председателя Отдела внешних церковных связей протоиереем Николаем Балашовым.

Тираж книги отпечатан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). В ближайшее время вышедшая в свет книга поступит в книжную лавку Новоспасского монастыря, а также церковную и светскую книготорговую сеть. Монастырь принимает подписку на издание и отдельные его тома (веб-сайт книготорговли Новоспасского монастыря nsmbooks.ru).

Обсуждение этого и других томов издания в сообществе «Про Собор 1917»: https://vk.com/prosobor1917.

Официальный веб-сайт издания: http://sobor1917.ru.

***

Публикация соборных документов осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочена к 100-летнему юбилею Священного Собора, который будет отмечаться в 2017-2018 гг. Руководит деятельностью Научно-редакционного совета по подготовке документов к изданию наместник Новоспасского монастыряепископ Воскресенский Савва, руководитель научного коллектива издания — кандидат исторических наук, доцент А.И. Мраморнов. Всего запланирован выход 36 томов издания (к 2020 г.), из которых в стадии активной подготовки в настоящий момент находятся 24, а 7 изданы.

Sobor1917.ru/Патриархия.ru