Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

 

9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Барышевский Виктор, а также братия обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка объяснил евангельское повествование об исцелении гергесинских бесноватых, рассказал, как жить так, чтобы нечистые духи не касались души и тела, а также к чему может прийти человек, который неправильно относится к богатству. “Богатство дается, чтобы им пользоваться, а не чтобы оно заменило Бога”, – подчеркнул Архипастырь. Предстоятель сказал: “Если человек строит свою жизнь на заповедях Божьих, которые приближают человека к Богу, то на нем будет благодать Божья”.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

За Литургией Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию над Вадимом Растегаевым, который будет нести служение в Андрее-Владимирском нижнем храме Кафедрального собора УПЦ.