Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в День Крещения Руси в Киево-Печерской Лавре

28 июля, в день Крещения Руси и памяти равноапостольного князя Владимира, Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили архиереи УПЦ, клирики Киевской епархии, других епархий, также духовенстнво Белоруссии, Молдавии и Грузии.

На Малом Входе церковных наград были удостоены архиереи УПЦ.

Чина митрополита были удостоены: Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, Ириней, архиепископ Нежинский и Прилуцкий, Владимир, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский, Никодим, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский.

Чина архиепископа были удостоены: Филарет, епископ Львовский и Галицкий, Филарет, епископ Новокаховский и Генический, Феодосий, епископ Боярский, Климент, епископ Ирпенский.

После прочтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди посвященной памяти равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси.

После Св. Причастия, к которому не смотря на дождь и грозу приступило большое количество верующих, Блаженнейший Митрополит Онуфрий вместе с иерархами УПЦ совершил праздничный молебен перед образом равноапостольного князя Владимира.
В завершении Его Блаженство поздравил всех с праздником Крещения Руси.