Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий в день памяти преподобного Антония Печерского совершил Божественную Литургию в Лавре

23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского, в стенах Киево-Печерской Лавры, на площади перед Успенским собором была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, а также сонм иерархов УПЦ, благочинных Киевской епархии, братия Лавры в священном сане.

Также в этот день общую молитву с иерархами УПЦ разделили: митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимский патриархат), митрополит Русенский Наум (Болгарская Православная Церковь), митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Китрусский, Катерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь), архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь), архиепископ Верейский Евгений (РПЦ), епископ Корсунский Нестор (РПЦ), епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем (РПЦ), епископ Бобруйский и Быховский Серафим (Белорусский экзархат РПЦ), секретарь ОВЦС РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

После прочтения Евангелия Предстоятель УПЦ обратился со словом проповеди к верующим посвященной ислению Господом слепых и памяти преподобного Антония Печерского.

Его Блаженство обратил внимание на значение слова в духовной жизни, а также привел пример из жизни преподобного Антония, который является актуальным для современной действительности .

 «Слово имеет большое значение.  Господь подарил нам слово, при помощи которого мы имеем возможность общаться, выражать свои чувства. Слово имеет большую силу если оно наполнено добрым содержанием, — это созидательная сила, которая поднимает человека духовно. Мы должны следить за тем, что мы говорим. Мы не должны проклинать словами, богохульствовать потому, что все это разрушает человека. Когда мы благословляем словом, выражаем свои чувства любви и уважения — тогда слова нас укрепляют и духовно развивают».

 «Бог благословил преподобного Антония оставить афонскую обитель Ксилургу и отправиться на Русь, чтобы научить людей любви к Богу и принести сюда благодать святой Горы. Преподобный Антоний послушав слова священноначалия обители пришел сюда на эти горы, где теперь стоит Лавра. После смерти князя Владимира его сыновья начали враждовать. Святополк, третий сын князя Владимира, убил своих братьев Бориса и Глеба, после чего воцарился в Киеве. Преподобный Антоний как мог старался исправить недоразумения между братьями, которые воевали друг с другом. Но они не слушались его слова. И тогда преподобный с великой печалью оставил киевскую землю и вновь поселился на горе Афон проведя долгое время в безмолвии и молитве. Но Господь повелел возвратиться преподобному обратно на родную землю. Вернувшись по благословению игумена на Русь ему пришлось претерпеть многие гонения и преследования от своей братии и князей, которые постоянно враждовали друг с другом, обвиняя преподобного в поддержке противоположного стана. Но преподобный стоял ни на чьей стороне, а на стороне Бога. Он возвещал князьям о том, что человек на земле существует не для того, чтобы убивать, а для того, чтобы любить и терпеть друг друга».

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После завершения Божественной литургии Архипастырь поздравил Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония с днем небесного покровителя и 50-летием.  В честь тезоименитства владыки Антония была пропета «Многая лета».

 Митрополит Вострский Тимофей от имени Иерусалимского Патриарха Феофила удостоил владыку Антония Ордена Святого Гроба Господня.

От имени Святешейго Патриарха Кирилла владыка Антоний был удостоен Ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

В честь праздника основателя Киево-Печерской Лавры во главе с Предстоятелем УПЦ улицами Лавры прошел Крестный ход.