Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. В Праздник Песчанской иконы Божией Матери епархию посетил Блаженнейший Митрополит Онуфрий


21 июля, в день праздника Песчанской иконы Божией Матери, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Приезд Блаженнейшего Онуфрия в г. Изюм был приурочен к торжествам в честь 20-летия обновления иконы «Спас Нерукотворный» в Борисо-Глебском женском монастыре, 10-летия архиерейской хиротонии управляющего Изюмской епархией архиепископа Елисея и 5-летия образования Изюмской епархии.

Его Блаженству сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Бориспольский Антоний, управляющий делами УПЦ, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Болградский Сергий, епископ Баришевский Виктор, клирики епархии и духовенство других епархий.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий произнёс проповедь о чудотворном заступничестве Божией Матери.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление у чудотворного образа Божией Матери «Песчанская».

Предстоятель совершил награждения всех тех, кто особо потрудился во славу святой Матери Церкви:

орденом Иова игумена Почаевского І степени был удостоен Виктор Викторович Вишневецкий;

орденом святителя Николая Чудотворца были награждены Виталий Николаевич Нехода, Анатолий Иванович Гагач и Алексий Павлович Абрамов;

орденом святой великомученицы Екатерины была награждена Валентина Ивановна Тимофеева.

В своём слове правящий архиерей поблагодарил Блаженнейшего за Предстоятельский визит.

В память о визите в Изюмскую епархию архиепископ Елисей преподнёс в дар Предстоятелю УПЦ панагии, от насельниц Борисо-Глебскго женского монастыря Блаженнейшему была подарена икона преподобного Онуфрия Великого.

В честь 10-летия архиерейской хиротонии и 5-летия образования епархии владыке Елисею архидиакон Юрий Чудак преподнёс в дар архиерейский жезл.

Его Блаженство обратился ко всем молящимся со словами благодарности за совместную молитву и поздравил со знаменательными событиями, которые в этом году празднует Изюмская епархия.

По окончании Литургии Блаженнейший Онуфрий с архипастырями, духовенством и клиром совершил освящение здания епархиального управления.

Пресс-служба Изюмской епархии