Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялся епархиальный песенный фестиваль «Песня моей семьи»

16 июля  по благословению правящего архиерея прошел праздник семьи, музыки и песни.  Проведение подобного рода мероприятий, по словам Его Высокопреосвященства, не только помогает его участникам раскрыть свои музыкальные таланты, но и является фактором воспитания, способствуя сближению и укреплению семьи, утверждению семейных ценностей.

«Мы называем семью «малой Церковью», потому что союз мужчины и женщины, озаренный светом любви, можно сравнить с союзом Христа и Церкви. Высочайшее духовное предназначение супругов жить в любви и согласии, дабы стать единой плотью. «Итак сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, что они уже не двое, но одна плоть». Бог создал Адаму Еву, а не второго Адама, потому что мужчина и женщина – это основа человеческой жизни. Не будет этого союза – не будет жизни на земле. Цель нашего фестиваля, — показать всем, что Запорожье – это православный город, в котором чтут традиционные семейные ценности, где любят хорошую песню, где ценят тех, кто умеет не только самоотверженно работать, но весело и интересно отдыхать», – сказал владыка.

Песенный конкурс, посвященный Дню семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, являющихся небесными покровителями любой православной семьи, проводится под патронатном Запорожской епархии уже не первый год.

В разные годы его победителями становились творческие семейные коллективы из села Раздол, Михайловского района, Запорожья, Вольнянска, Энергодара, Мелитополя, других городов и сел области.

В этом году, как сказал Запорожский митрополит, жюри было особенно трудно определить победителя, поскольку мнения его участников разделились. Одним казалось, что критерием оценки должен стать профессионализм артистов, другим, простота.

Но поскольку праздник посвящен семье, во главу угла был поставлен принцип семейности, который и выявил самый семейный, самый поющий и самый талантливый творческий коллектив.

В заключение архерей пожелал дальнейших творческих успехов и никогда не забывать, что семья для православного человека – это союз людей, которые живут благодатью, христианскими идеалами и церковной жизнью.