Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Детский лагерь в Никольском провел первую смену


Вот уже десять лет подряд каждое лето в Свято-Успенской Николо-Васильевской обители в селе Никольском организовывается дневной детский лагерь. И, с Божией помощью, в этом году в стенах святой обители снова прошла ещё одна «смена»! С 5-го по 24 июня 35 детей прожили особую, удивительную жизнь, занимаясь в дневном лагере при воскресной школе монастыря!
Стараниями игуменьи Анны (Морозовой), братьев и сестер обители, дни в лагере в этом году были особо интересными, насыщенными и увлекательными! Помимо уроков Закона Божьего, походов, игр, занимательных квестов, спортивных эстафет, с детьми проводились занятия по актерскому мастерству, музыке, сценической речи, шахматам, а также различные мастер-классы (по декупажу, изготовлению декоративных свечей, мягкой игрушки, кукол-мотанок, искусственных цветов, квиллингу, вышивке лентами). Все были заняты одним общим делом – делом построения храма своей души! А строили мы его так: за каждое доброе дело ребёнок получал маленький кирпичик (конечно, символический). Например, можно было получить кирпичик за старание и терпение в работе, за активность в беседе или игре, за помощь старшим или одногруппникам, за проявленное милосердие, за ответственное отношение к заданию, за жертвенность и самоотдачу. Заработанные кирпичики шли на строительство храма. А проиллюстрировали мы построение этого храма с помощью совместного ежедневного собирания пазла с изображением храма Василия Блаженного.

Задания детям предлагались соответственно их возрасту и интересам. Все участники лагеря были разделены на три отряда: от 6-ти до 8-ми лет – отряд «Солнышко», от 9-ти до 11-ти лет отряд «Улыбка», от 12-ти до 14-ти лет – отряд «Совушки». У каждого отряда был свой девиз и эмблема, которые они как и названия придумывали сами.

Одним из обязательных правил для участников лагеря был так называемый «закон свободы от мобильного телефона», благодаря которому контакт с ними был восстановлен, они были временно вырваны из виртуального мира и возвращены «на землю», о чём никто не сокрушался!

Время пролетело быстро, весело и незаметно! Каждый день в лагере был по-своему уникальным. Программа была составлена так, что не было никакой «обыденности». Но, несмотря на это, практически каждый день начинался с чтения утренних молитв, зарядки, завтрака и урока Закона Божьего.

В последний день смены 24 июня прошел праздничный утренник, где каждый отряд выступил для родителей и гостей лагеря. Также все творческие детские работы были представлены на выставке. Завершился утренник вручением грамот и подарков от матушки Игуменьи, взаимными поздравлениями и пожеланиями, а также совместным праздничным чаепитием.
Помимо приобретения новых знаний и творческих навыков в лагере дети имели возможность общаться со священником и посещать церковное богослужение. Важно и то, что дети из нецерковных семей получили возможность исповедаться и причаститься Святых Таин. Каждый ребенок хоть немного приобщился к церковной жизни.
Как одна из организаторов этого детского лагеря хочу отметить, что дети с большим интересом приходили изучать церковные предметы, задавали немало вопросов о Боге, Церкви, духовной жизни, истории монастыря и батюшке Зосиме. Они с радостью выполняли любое предложенное им задание. Многим приходилось достаточно рано вставать, чтобы успеть прийти в монастырь к 8-ми часам утра! И почти никто не опаздывал! А для маленького ребёнка это тоже подвиг. Все дети были искренне благодарны за любое проявленное к ним внимание и любовь, которых им так не хватает даже в благополучных семьях.