Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Вышел новый номер газеты «Православная Луганщина», № 4 (45), июнь-июль 2017

Новый номер епархиальной газеты, июнь-июль 2017, уже ждёт своих читателей.
Основной темой выпуска стала — «Смысл и значение Петрова поста». Непосредственно о Петровом посте читайте в статье протоиерея Александра Авдюгина, размещённой в рубрике «ЦЕРКОВНЫЕ ТРАДИЦИИ».

В рубрике «ОФИЦИАЛЬНО» опубликованы «ПОСЛАНИЕ Священного Синода к епископату, духовенству, монашеству и мирянам по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви» и «ОБРАЩЕНИЕ Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского к пастве Луганской епархии, по случаю празднования Луганской иконы Божией Матери 13-15 июня». В данной рубрике также помещены Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 мая 2017 года и хроника архиерейского служения митрополита Луганского и Алчевского Митррофана и архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона.

Беседу с настоятелем храма в честь великомученика Димитрия Солунского протоиереем Олегом Кислым читайте на странице рубрики «ЖИЗНЬ ПРИХОДОВ».

О работе духовно-просветительского центра имени преподобного Нестора Летописца при университете им. Т.Г. Шевченко читайте в обширном интервью с руководителем центра Галиной Анатольевной Кирмач «В авангарде духовно-нравственного воспитания» опубликованного в рубрике «ДУХОВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ».

В рубрике «ХРАМЫ РОВЕНЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ» читателя ждёт рассказ об истории и сегодняшней жизни прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Дарьевка — «Вчера и сегодня прихода Покрова Пресвятой Богородицы, что в Дарьевке».

Великолепный репортаж Светланы Тишкиной об уникальной паломнической экскурсии для детей «Благословенная для школьников экскурсия «Православная Луганщина»» размещён в рубрике «ДУХОВНАЯ МИССИЯ».

Рубрика «ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК» рассказывает о празднике Пятидесятницы и о почитании Луганской иконы Божией Матери.

Продолжение статьи протодиакона Геннадия Пекарчука «О рассеянности современного христианина. Или: когда второстепенное становится главным» смотрите в рубрике «АПОЛОГЕТИКА».

Объяснению молитвы Господней и одной из девяти заповедей блаженств («Что значит «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»») посвящена в этот раз рубрика «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ».

В рубрике «КНИЖНАЯ ПОЛКА» читайте статью Андрея Нестерова о недавно изданной книге Людмилы Баланенко «Колокола души моей», а также интересное размышление о молодом поколении и классической литературе — «Кто знает аз да буки, тому и книги в руки» — протоиерея Александра Авдюгина.

«ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА» порадует рассказами известного православного автора протоиерея Александра Авдюгина «Анчутка» и «О сглазе, порче и прочей нечисти».

Завершает выпуск поздравление митрополита Митрофана с празднованием в честь местночтимого образа Пресвятой богородицы «Луганская», а также небольшой исторический фото-экскурс, посвящённый почитанию этого образа.

Редакция газеты «Православная Луганщина»