Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Юрист УПЦ: Запрет участия УПЦ в капелланской службе – дискриминация.

Запрет капелланам Украинской Православной Церкви участвовать в духовном окормлении верующих УПЦ, служащих в Национальной гвардии Украины, является дискриминацией и нарушением действующего законодательства. Об этом заявил протоиерей Александр Бахов, председатель Юридического отдела УПЦ, вкомментарии на своей странице в Фейсбук.

К записи в соцсети священнослужитель прикрепил материал со ссылкой на интервью главы Нацгвардии Украины Юрия Аллерова, в котором генерал-лейтенант сообщил об официальном запрете правительства на служение капелланов УПЦ в его подразделении в связи с наличием «определенных проблем». В качестве примера военный привел благословение священниками УПЦ колонн сепаратистов, очевидцем которого он якобы был.

Комментируя высказывания главы Нацгвардии, протоиерей Александр Бахов отметил, что «во-первых, господин генерал фактов так и не привел».

«Во-вторых! Если господин генерал Юрий Аллеров такой сознательный, то почему не свидетельствует следователю под протокол о тех «фактах», которые видел собственными глазами. В-третьих! Запрет или ограничение участия УПЦ в капелланской службе нарушает права тысяч верующих военнослужащих и является дискриминационным в отношении к самому большому религиозному объединению Украины», – отметил глава Юридического отдела УПЦ.

«Что касается нормативного документа, на который ссылается господин генерал, то наверняка он имел в виду Приказ №205 от 24 марта 2016 года «Об утверждении Положения о службе военного духовенства (капелланскую службу) в Национальной гвардии Украины», где в подпункте 7, пункта 19 указано, что «Командование воинской части: не допускает (ограничивает деятельность) священников тех религиозных организаций, центры которых находятся на территории страны-агрессора». Как мы видим, отсутствует прямой запрет для УПЦ, о которой говорит господин генерал и самое главное, что командир по своему усмотрению определяет где центр той или иной религиозной организации. Поэтому в данном случае не все так однозначно, как кажется», – заметил протоиерей Александр Бахов.

В конце своей записи юрист подчеркнул: «Специально для руководства ВС Украины и Нацгвардии: центр Украинской Православной Церкви находится в Киеве, не нарушайте закон».