Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. Раскольники создают на Полесье общины-двойники, дублирующие названия приходов УПЦ

Лукавый замысел очевиден: посеять вражду и заявить свои права на храм.

 Владимир-Волынская епархия УПЦ обеспокоена возможным возникновением межконфессиональной вражды на Полесье, и просит власть разобраться с ситуацией, сложившейся в селах Велимче Ратновского района и Осьмиговичи Турийского района Волынской области. Об этом сказано в Обращении архиепископа Владимир-Волынского и Ковельского Владимира к председателю Волынской облгосадминистрации В.П. Гунчику.

Как отмечается в документе, недавно в указанных населенных пунктах были организованы и зарегистрированы религиозные общины «Киевского патриархата», причем их названия дублируют названия уже имеющихся в этих селах приходов УПЦ.

«Духовенство и верующих Владимир-Волынской епархии УПЦ глубоко возмущает лукавая цель и способ деятельности этих организаций. Как отмечают очевидцы, обманным способом было собрано необходимое для регистрации количество заявлений, кроме того, удивляет, что новосозданные общины продублировали названия уже существующих в селах религиозных организаций Украинской Православной Церкви. Лукавый замысел здесь очевиден: различными способами посеять вражду между односельчанами, а в будущем заявить свои права на храм», – сказано в обращении.

В документе подчеркивается озабоченность позицией органов государственной власти, способствующих такой ситуации.

«Создается впечатление, что они очень заинтересованы в разжигании межконфессиональной вражды в наших полесских селах. Неужели никого из государственных служащих не заинтересовал тот факт, что в селе уже существует религиозная община УПЦ с таким названием?» – сказано в обращении.

В завершение документа выражается надежда на поддержку со стороны облгосадминистрации в решении конфликтных ситуаций в селах Велимче и Осьмиговичи.

«Верим, что мирное сосуществование населения на волынской земле – общая цель и государственной власти, и Украинской Православной Церкви», – сказано в обращении.