Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Гостем очередной «молодежки» в Лавре стал епископ из США

006Для участия в очередной молодежной встрече был приглашен особый гость — епископ Феодосий Сиэтлийский, викарий Западно-Американской епархии. Владыка рассказал об особенностях православной жизни в Америке.

После Акафиста Пресвятой Богородице, который отслужил иеромонах Глеб, владыка Феодосий начал рассказ о житии святого, который преставился в г. Сиэтле. Святителя Иоанна Шанхайского глубоко почитают не только на Западе, но и на его родине — в Украине. Он жил сравнительно недавно и был знаком с проблемой масштабной секуляризации общества и особенностями западной культуры.

Его пример мужества и стойкой веры является для нас поучительным. По словам епископа Феодосия: «…в бодрствовании, поведении и прилежании в молитве он уподобился подвижникам первых веков христианства». Святитель твердо стоял в православной вере, несмотря на сложные обстоятельства жизни и различные искушения.

Затем гость встречи рассказал более подробно о жизни современных православных верующих в том регионе, где он несет свое послушание. Слушатели узнали о Троицкой обители РПЦЗ, находящейся на восточном побережье Северной Америки и о греческом монастыре в Аризоне, куда совершают паломничества многие православные жители Америки. Владыка отметил, что в обителях особое значение уделяют Иисусовой молитве и послушанию. Во многих приходах Русской Православной Церкви Заграницей проводятся молодежные собрания, которые помогают узнавать о Православии и понимать необходимость ведения постоянной духовной жизни в лоне Церкви. Проделанная работа оказала заметное влияние на нравственный рост молодого поколения американцев.

Многие православные американцы считают, что для более глубокого воцерковления особенно важно совершить паломничество к святыням нашей земли, где православное христианство считается исконно родной религией.

После содержательного рассказа участники задали владыке Феодосию вопросы о богослужебной жизни РПЦЗ. Из его ответа они узнали о том, что богослужения проводятся на двух языках: на церковнославянском и английском, также в официальных указах епархиальных учреждений РПЦЗ используется дореволюционная орфография.

Далее, говоря об особенностях и отличиях мировоззрения американской православной молодежи, епископ Феодосий назвал одну из важных проблем — дефицит духовного общения со сверстниками, поэтому он передал пожелания и настроения юной части своей паствы о стремлении наладить общение с украинской православной молодежью. Всем пришлась по душе идея владыки о проведении телемоста по Интернету. Гость передал пожелание о проведении в Киево-Печерской Лавре совместной молодежной конференции.

Приятно было узнать участникам «молодежки» о том, что владыка Феодосий сам родом из Киева, получил здесь образование, был одним из первых насельников вновь открывшейся Лавры. Владыка вспомнил, как проходили богослужения на открытом воздухе, монашествующие жили в общих кельях с большим количеством проживающих. В первые годы после открытия Лавры первые ее насельники пребывали в очень тяжелых бытовых условиях, но по утверждению постриженика Лавры: «В обители постоянно шла духовная работа для восстановления духа и жизни древней святыни».

004Тепло вспоминал владыка и о своей маме, которая была схимонахиней и по благословению Наместника Лавры митрополита Павла была отпета в Крестовоздвиженском храме обители и похоронена на территории лаврского скита. В завершение встречи епископ Феодосий всем преподал благословение, раздал иконки святителя Иоанна Шанхайского и открытки с его фотографией.

Помощница куратора встреч Кристина от имени всех присутствующих подарила гостю икону Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», прекрасный живописный стиль исполнения которой был особенно отмечен владыкой. Как оказалось, эту икону очень почитают православные верующие, как в Сан-Франциско, так в других городах разных епархий Русской Православной Церкви Зарубежом.