Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры прошла Божественная литургия в день тезоименитства Предстоятеля УПЦ

25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В день тезоименитства Предстоятеля УПЦ ему сослужили иерархи УПЦ, благочинные Киевской епархии, братия Лавры в священном сане, насельник афонского Свято-Пантелеимонового монастыря иеромонах Алексий (Корсак).

После прочтения Евангелия Его Блаженство обратился к верующим со словом проповеди посвященной памяти преподобного Онуфрия Великого.

«Преподобные не пользовались многими благами, которыми пользуемся сегодня мы. Мы пользуемся благами этого мира не отдавая ему ничего взамен».

«Молитва — это дар для мира потому, что в молитве мы обретаем многое у Бога для жизни телесной и духовной. Преподобный Онуфрий был избранником божиим с момента своего рождения… Такие святые даются людям, чтобы мы удивлялись благодати божьей, которая укрепляет человека на такие дивные дела и подвиги. Но сегодня мы не можем повторить его путь потому, что сегодня нет таких пустынь куда бы не ступила нога человека. Другая причина в том, что Господь забрал у нас благодать для совершения таких великих духовных подвигов. Сегодня Господь дал человеку благодать терпеть скорби и болезни. И преподобные говорят нам, что те люди, которые будут жить в последние времена будут благодарить за свое существование в этих скорбях и возносить молитву за весь мир. Такие люди по своему достоинству будут равными пустынножителям и инокам жившим в древние времена. Мы должны иметь пустыню в своем сердце как сказал Господь: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.6.6).

Душевная пустыня это то место, где нет зверей гордыни, зависти, распутства, страстей и пороков, которые находятся в наших душах, которые не позволяют нам в мире помолится Богу. Для того, чтобы сделать свою душу благодатной мы должны трудиться и бороться со своими душевными немощами и пороками».

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После завершения литургии Его Блаженству была пропета «Многая лета».

С поздравлением в честь тезоименитства к Его Блаженству от имени иерархов УПЦ обратился старейший по хиротонии архиерей митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

В завершении Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил за поздравление владыку Агафангела, всех иерархов, духовенство и мирян пожелав, чтобы молитвами преподобного Онуфрия Великого мы обретали спасение в Господе Иисусе Христе.