Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. «Юный паломник» открылся при Троицком храме

Летний отдых для детей из воцерковленных семей – одна из актуальных и волнующих тем для их родителей. Обеспечить правильный с точки зрения христианской этики и морали досуг как раз и помогают православные детские лагеря. 16 июня при Свято-Троицком храме в г.Бердянске (уже в третий раз) начал свою работу православный детский оздоровительный центр «Юный паломник». В этом году боле сорока детей отдохнут и с пользой проведут две недели лета.

По христианской традиции первый день в детском лагере начался с молитвы – молебен на всякое доброе дело совершил епископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении настоятеля храма и секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, и председателя епархиального отдела по делам молодежи протоиерея Евгения Клименко.

После молебна владыка Ефрем обратился к воспитателям и детям со словами назидания: «Уже три года подряд мы собираемся вместе, чтобы научаться истинам, пребывать в единодушии, в молитве, познании веры. В день открытия дневного лагеря мы совершаем молитву о том, чтобы Господь благословил это благое начинание, чтобы управлял нашим умом и сердцем для назидания и нашей пользы.

Детям архипастырь пожелал приобрести новых друзей, узнать больше о священном Писании, старшим — помогать младшим, иметь взаимопонимание, а младшим – почитать старших.

Высказал владыка свои пожелания и воспитателям: «Желаю, чтобы вы, дорогие воспитатели, находили в себе духовные и телесные силы, терпение преподавать мудрые слова назидания, ваять образ Божий в человеке».

Епископ Ефрем окропил каждого ребенка и воспитателей святой водой, преподав для целования Святой Крест.

Как показали прошлые два года, идея организовать православный детский центр пришлась по душе и родителям, и детям. На протяжении двух недель дети возрастом от 6-и до 12-и лет дети получат незабываемые впечатления. Каждый день будет заполнен интересными мероприятиями. Юных паломников ожидают поездки в храм Владимирской иконы Божией Матери села Нововасильевки, в купель при храме влмч.Пантелеимона. Побывают дети на море и в зоопарке. Кроме этого каждый день дети будут участвовать в подвижных играх, спортивно-развлекательных эстафетах, мастер-классах, конкурсах рисунка и многом другом. Помимо спортивного и интеллектуального развития, в православном дневном центре дети приобретают опыт общей молитвы, имеют возможность пообщаться со священником на темы, которые интересны именно им. А что особенно важно для воцерковлённых родителей – досуг детей в православных детских лагерях контролируется теми, для кого слово «Бог» имеет первостепенное значение.

Главная цель, которую перед собой поставили организаторы детского дневного центра – духовное, душевное и физическое преображение ребенка.