Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Началась ХII Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью


29 мая, в поселке Лазурном Херсонской области начала работу XII Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью. Мероприятие проводится Синодальным молодежным отделом седьмой год подряд и на этот раз собрал 75 участников из всех епархий Украинской Православной Церкви.

Во время торжественного открытия председатель Синодального отдела по работе с молодежью, викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона совершил молебен на начало доброго дела. После молитвы было оглашено приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к участникам конференции. Председатель молодежного отдела Херсонской области протоиерей Георгий Гуляев зачитал приветствие от митрополита Херсонского и Таврического Иоанна.

Работа продолжилась докладом епископа Ионы и первого заместителя председателя Синодального отдела архимандрита Иоасафа (Перетятько). Были намечены основные мероприятия, проводимые молодежным отделом за прошлый год. В частности осенью 2016 года в Киеве состоялся первый съезд православной молодежи, весной 2017-го — первый волонтерский слет. Участники конференции поделились впечатлениями о молодежных встречи и высказали свои соображения и пожелания относительно дальнейших мер. Также был представлен Паломнический отдел Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия начал действовать с 2017 года, и обновленный журнал «Отрок.ua» — официальное издание Отдела по работе с молодежью.

Конференция продлится до 2 июня. Запланированы выступления по вопросам подростковых самоубийств, биоэтики, волонтерства, здорового образа жизни, информационных технологий, психологических аспектов миссионерской и катехизаторской работы с молодежью и прочее. Также традиционно состоятся презентации новых молодежных епархиальных проектов и награждение активных епархий.