Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ. Управляющий епархией освятил памятник погибшим украинским военнослужащим

29 мая в г. Александрия Кировоградской области на территории военной части №2269 (Гвардейская авиационная база Нацгвардии Украины) состоялось торжественное открытие памятного знака в честь восьми бойцов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Кировоградской епархии.
В мероприятии приняли участие епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, ветераны части, родные и знакомые погибших, школьники, а также губернатор Кировоградской области Сергей Кузьменко и мэр города Степан Цапюк.

Памятный знак с надписью «Защитникам Украины» стоит на трех опорах, каждая из которых символизирует вертолет и погибших воинов. Первый вертолет, который потеряла часть, разбился в октябре 1986 года во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, тогда погиб пилот Николай Ганжук. Второй вертолет разбился в декабре 2012 года при проведении испытаний после ремонта. Тогда погибли пять военнослужащих: Вячеслав Павлюк, Олег Кошель, Дмитрий Куриный, Рубен Игитян и Виталий Олейников. Последняя катастрофа произошла в зоне АТО в мае 2014 года. Погибли Сергей Бульдович и Сергей Кравченко. Сегодня, 29 мая, исполнилось ровно три года со дня этой трагедии.

Преосвященный владыка обратился к участникам собрания со словами приветствия, освятил памятный знак и окропил личный состав части святой водой. Память о подвиге военнослужащих, отметил архиерей, не должна быть формальной, прежде всего она должна воплощаться в нашей молитве и вдохновлять на воспитание в себе и последующих поколениях мужество и жертвенность на основе евангельской заповеди любви.