Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму состоится заупокойная лития об умерших от СПИДа

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения ежегодно, с 1983 года, в третье воскресенье мая, весь мир отмечает Всемирный день памяти умерших от ВИЧ/СПИДа.

21 мая, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Александро – Невском кафедральном соборе города Симферополя будет проведена заупокойная лития умерших от СПИДа.
Данная лития станет ярким выражением духовной и нравственной поддержки людей, умерших от СПИДа, поможет воспитанию христианского отношения к людям, живущим с этим заболеванием, их родным и близким.
Организаторами мероприятия являются Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республики Крым и г. Севастополю и Автономная некоммерческая организация социальных услуг «Пациенты Крыма», деятельность которой направлена на улучшение качества жизни ВИЧ-позитивных людей и их ближайшего окружения.
Впервые объявленный в 1983 году, Всемирный день памяти умерших от ВИЧ/СПИДа является одним из крупнейших событий, которое в настоящее время отмечают десятки тысяч людей, в более чем 75 странах мира. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире за период эпидемии почти 40 миллионов человек ушло из жизни из-за этого опасного заболевания.
На территории Республики Крым за период с 1987 года данное заболевание унесло более 5 тысячи жизней.
Начало заупокойной литии состоится в 11.30.