Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. В Лавре торжественно отметили день памяти преподобного Амфилохия

12 мая в Свято-Успенской Почаевской Лавре состоялось торжественное богослужение по случаю праздника обретения святых нетленных мощей преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского.
Празднования дня памяти преподобного Амфилохия в Почаевской обители начались 10 мая крестным ходом со святыми мощами преподобного по улицам города, вокруг монастырских стен.
В сам день праздника торжественную Литургию в Преображенском соборе, как и накануне всенощное бдение возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, наместник обители митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, ректор Почаевской духовной семинарии епископ Шумский Серафим.
За богослужением со словом проповеди к многочисленной пастве обратился митрополит Марк.
После Божественной литургии рака с нетленными мощами преподобного Амфилохия была крестным ходом перенесена в Пещерный храме Лавры.