Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАШИНГТОН. Представитель УПЦ выступил на Всемирном саммите в защиту гонимых христиан


10-13 мая в столице США состоялся Всемирный саммит в защиту гонимых христиан, организованный Евангелистской ассоциацией Билли Грэма. Для участия в форуме прибыли около 600 делегатов от различных христианских конфессий из более 135 стран мира.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Украинскую Православную Церковь на форуме представил заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич.
Саммит открыл президент Евангелической ассоциации Билли Грэма Франклин Грэм, который в своем выступлении отметил, что целью форума является не объединение конфессий, а выражение солидарности с христианами, которые терпят гонения в различных регионах мира.
Поводом для проведения такого саммита стали беспрецедентные в новой истории массовые гонения на христиан Ближнего Востока, Африки и других регионов мира. Такие масштабные гонения не могут оставаться без внимания со стороны мировой христианской общественности. Саммит в защиту гонимых христиан призван стать площадкой для обсуждения ситуации с целью изменить ситуацию к лучшему. На саммите обсуждаются не только случаи открытых гонений, но и ситуация в разных странах мира с дискриминацией и нарушениями прав верующих.
В международном форуме приняли участие делегации ряда Поместных Православных Церквей. В частности, делегации возглавили Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон (Православная Церковь в Америке), архиепископ Американский Димитрий (Константинопольский Патриархат), архиепископ Нью-Йоркский, митрополит всей Северной Америки Иосиф (Антиохийский Патриархат), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Русская Православная Церковь).
11 мая к участникам саммита с приветственным словом обратился вице-президент США Майк Пенс. Приветствуя участников мероприятия он в своей речи заявил, что является прежде всего христианином, затем консерватором, и наконец республиканцем. Майк Пенс назвал настоящим геноцидом христиан то, что происходит на Ближнем Востоке. Вице-президент заверил, что его страна «продолжает выступать за религиозную свободу всех людей, всех конфессий во всем мире», добавив, что это является «одним из основных приоритетов нынешней администрации».
В тот же день на пленарном заседании с докладом на тему «Двухтысячелетняя история гонений на христиан» выступил митрополит Волоколамский Иларион. В частности владыка отметил, что «сегодня как никогда от христиан требуется солидарность, которая проявляется в покровительстве за страждущих и гонимых, которые своим подвигом прославляют Христа». Также владыка сказал, что «масштабы гонений на христиан при этом настойчиво замалчиваются в средствах массовой информации и в международном сообществе». В завершение выступления митрополит Иларион обратился ко всем христианским конфессиям, подчеркивая необходимость «призвать мировое сообщество приложить больше усилий в борьбе с экстремизмом, терроризмом и христианофобией».
В рамках саммита работа проходила как на пленарных заседаниях, так и на тематических сессиях, посвященных темам религиозного экстремизма и милитаризма, проблем секуляризма, исторических и традиционных религий, христианского традиционализма, репрессивных государств и правительств. В частности, участники заслушали информацию о ситуации с прямыми гонениями на христиан в отдельных странах Ближнего Востока, в Ираке, а также в Северной Корее, Эритрее, Судане и других. Были представлены свидетельства об убийствах, заключениях в тюрьмы, преследования за веру во Христа. Около 80% случаев гонений на христиан зафиксированы, главным образом, в исламских странах и связаны с законодательством тех стран, религиозным экстремизмом и нетерпимостью.
На форуме также говорилось о различных формах гонений, как прямых, так и косвенных. В частности, были представлены свидетельства о дискриминации верующих за отстаивание традиционных семейных ценностей, о чем в частности говорили христиане с американского континента.

Участники саммита во время обсуждений отмечали, что в большинстве случаев гонения и притеснения христиан возникают вследствие политических мотивов, государственной пропаганды, попыток государства тотально контролировать религиозную сферу. И это при том, что в конституциях большинства таких стран прописано право на свободное исповедание любой религии. Также участниками форума было отмечено, что одной из причин гонений на христиан является националистический шовинизм.

В рамках одной из сессий выступил протоиерей Николай Данилевич, который рассказал о нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви. Среди прочего священник упомянул о дискриминационных законопроектах (№4511 и 4128), что уже были внесены на повестку дня Верховной Рады. Представитель УПЦ отметил парадоксальность украинской ситуации, которая заключается в том, что дискриминационные действия происходят в стране с подавляющим большинством христианского населения и направлены против самой религиозной общины.

Вместе с тем, все участники форума отметили, что настоящий христианин не должен бояться гонений, ведь Господь проявляет Себя и укрепляет Своих верных именно благодаря гонениям. Благодаря гонениям появляются новые формы проповеди веры Христовой, Церковь растет и развивается. Бог и Церковь побеждает не вопреки гонениям, а именно благодаря им. «Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни» (Откр. 2.10).