Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Накануне Дня Победы митрополит Агафангел поздравил ветеранов Великой Отечественной войны


6 мая, накануне Дня Победы, в день памяти святого великомученика Георгий Победоносца, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, поздравил участников боевых действий и ветеранов Великой Отечественной войны, где в неформальной обстановке 25 участников боевых действий встретились между собой, чтобы поговорить о насущном, вспомнить о той суровой поре, когда на нашу Родину напали фашисты, и весь народ встал на защиту Отечества.
В своем приветственном слове владыка подчеркнул, что «стало доброй традицией собираться здесь накануне Дня Победы, чтобы вновь поговорить о тех трудных днях, когда ценой более 30 миллионов человеческих жизней мы отстояли свободу и независимость не только нашей страны, но и всей Европы, освободив мир от коричневой чумы фашизма.
Мы рады, что вы дожили до этого дня. В прошлом году вас было больше. Но время идет, и ветеранов Великой Отечественной становится все меньше. Мы молимся о вашем здравии и о тех, кто не дожил до этого светлого праздника.
Вы очень дороги всем нам. Более семидесяти лет назад с оружием в руках, не щадя своих жизней, вы защитили Отчизну, отстояли будущее нашей страны. И в эти майские Пасхальные дни все люди доброй воли благодарят вас за этот подвиг, который никогда не забудется в сердцах благодарных потомков. Низкий поклон всем вам за ратные и трудовые подвиги в суровые годы Великой Отечественной войны.
К сожалению, есть те, кто пытается переписать историю. Но их попытки обречены на провал, так как для всех нас есть одна Великая Победа, Одна Правда о той войне, которая объединяет наши славянские народы. Мы молимся о том, чтобы никогда не повторилось подобное, а для этого нам так важно ваше присутствие в общественной жизни, чтобы глядя на вас, вслушиваясь в ваши воспоминания молодое поколение росло подлинными патриотами своей страны, уважая тех, кто ценой своей жизни защитил нас от фашизма. Пусть Господь благословит вас на дальнейшие труды по патриотическому воспитанию молодежи.Хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, добра и счастья. Живите долгие годы, радуя нас».

В своем слове к ветеранам Одесский городской голова Г.Л.Труханов также поздравил их с наступающим Днем Победы, отметив, что «в нынешние сложные времена хочу поблагодарить вас за стойкость и мужество на полях сражений, за трудовой подвиг по восстановлению разрушенного народного хозяйства.

Хочется заверить вас, что и я, как офицер, и сотни тысяч одесситов всегда будут помнить ваш подвиг и всегда будут благодарить вас за победу над фашизмом. А то, что кто-то пытается переписать историю, то это все невозможно, так как нельзя стереть из народной памяти ваш великий подвиг».

В ответном слове ветераны поблагодарили митрополита Агафангела и городскую власть за их постоянную заботу, отметив, что именно в такой неформальной обстановке в одесском дворике, как и послевоенные годы, когда все выходили и садились за один стол, чтобы отпраздновать День Победы, им приятно лицом к лицу встретиться с духовенством и властями, чтобы вспомнить о войне, о тех, кто остался на полях сражений с гитлеровскими захватчиками. Ветераны со слезами на глазах делились своими воспоминаниями и выражали надежду на то, что эта трагедия никогда больше не повторится.

От Одесской епархии каждый ветеран получил посильную финансовую помощь и праздничный продуктовый набор, а хор духовенства исполнил песнопения времен Великой Отечественной войны.