Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел совершил отпевание поэта Б.И.Олейника


В Великой церкви Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры было совершено отпевание украинского поэта, общественного и государственного деятеля Бориса Ильича Олейника. Богослужение по новопреставленному возглавил Наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении духовенства обители и Киевской епархии. Накануне вечером также была совершена лития и читался Псалтырь над телом усопшего.
В общей заупокойной молитве участвовали близкие и знакомые Бориса Ильича, руководство Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, известные деятели культуры и искусства, представители государственной власти.
В слове, обращенном ко всем собравшимся после прочтения разрешительной молитвы, владыка Павел вспомнил основные вехи жизненного пути и творческие достижения приснопоминаемого, его заслуги перед страной и Церковью.
«Жизнь Бориса Ильича была наполнена любовью к Богу, родителям, своему народу», — отметил Наместник, — эту любовь своего сердца он выразил в написанных словах, которые посвящал своему читателю».
В конце своего обращения к собравшимся владыка тепло упомянул о личном общении с талантливым украинским поэтом Б. Олейником в трудные годы своей жизни.
В заключение Наместник напомнил о том, что усопшие уже не могут молиться о себе: «…мы же своими молитвами можем им помочь, и поэтому просим, чтобы Воскресший Господь простил всякий его грех, совершенный в ведении и неведении, и молитвами преподобных Антония и Феодосия, небесного покровителя святого страстотерпца Бориса сподобил по Своему милосердию жизни вечной…»
Фото иеродиакона Иннокентия (Семенцова)