Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Свято-Макариевский приход столицы отметил престольный праздник и 120-ю годовщину своего основания

14 мая, в день памяти священномученика Макария, митрополита Киевского и всея Руси, в Свято-Макариевском храме в Шевченковском районе столицы была совершена праздничная Божественная литургия по случаю престольного праздника и 120-й годовщины закладки и построения храма.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия праздничное богослужение возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Северным киевским викариатством епископ Боярский Феодосий.
Владыке сослужили: епископ Васильковский Николай, епископ Гостомельский Тихон, благочинный Первого шевченковского благочиния и настоятель храма протоиерей Владислав Софийчук, духовник Северного киевского викариатства протоиерей Анатолий Затовский, священники и гости прихода в священном сане.
После сугубой ектении преосвященный Феодосий вознес молитву Господу Вседержителю за мир в Украине.
В завершение Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего епископ Феодосий передал настоятелю, духовенству и общине храма поздравления с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и произнес проповедь.
Также, по благословению Его Блаженства преосвященный Феодосий, епископ Боярский вручил ордена и грамоты Украинской Православной Церкви ктиторам и трудникам Свято-Макариевского прихода.