Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В Покровском соборе прошло собрание православных волонтеров

21 мая в Покровском архиерейском соборе под председательством настоятеля протоиерея Олега Семенчука состоялось собрание православных волонтёров – людей, готовых оказать помощь нуждающимся, одиноким, инвалидам и малоимущим людям.
Обратившись к собравшимся, отец Олег сказал: «Из недавнего опыта общения с ветеранами войны хочу сказать, что людям – особенно одиноким – нужно чтобы люди приходили к ним пообщаться, что-то рассказать, чем-то поделиться. Ведь человек — существо социальное, ему тяжело жить в отрыве от окружающего мира. Телевизор не является собеседником, наоборот — это та свалка, с которой наша душа засоряется всяким мусором. Поэтому, согласно со словами Евангелия от Иоанна: «Да любите друг друга», мы можем проявить свою любовь, помогая нуждающемуся, посещая больного и одинокого, проведать такого человека, пообщаться и помолиться вместе с ним. Это нужно прежде всего нам для спасения нашей души, а также и тем, которые нуждаются в помощи».
В дальнейшем ходе собрания были рассмотрены вопросы посещения и дальнейшей опеки конкретных нуждающихся и возможности волонтёров оказать им ту или иную помощь.