Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Состоялась общеепархиальная женская конференция


11 мая состоялась Епархиальный женская конференция, посвященная вопросам катехизации, семьи и брака. В мероприятии приняли участие делегаты из каждого благочиния Тульчинской епархии.
Перед общим собранием все участники помолились за Литургией в Тульчинском кафедральном соборе Рождества Христова.
Конференцию открыл митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, который отметил важность служения православных женщин Матери Церкви. Подробно владыка коснулся проблем вступления в церковный брак и сохранения семьи как домашней Церкви. «Мы призваны быть свидетелями Христа в этом мире, быть письмом Христовым, всеми читаемым и узнаваемым, — согласно учению святого апостола Павла, стараться быть христоподобными, быть живой иконой Христа Спасителя, — сказал Высокопреосвященнейший владыка. — Наша духовная цель — находить Живого Христа в себе, в семье, в окружающих, на работе, в учебе и служить Ему всем сердцем и душой. И тогда брачные и семейные узы будут не в тягость, а в настоящую радость о Господе».
Во время пленарного заседания было предложено внедрение на приходах практики обязательных предварительных индивидуальных или общих огласительных бесед с родителями и крестными детей накануне таинства Крещения, а также проведение бесед с брачующимися перед венчанием. Также в ходе заседания клирики епархии предложили вниманию участников конференции ряд содержательных тематических докладов.
После обеденного перерыва присутствующие приняли участие в работе тематических секций: миссионерской, богослужебной-хоровой, паломнической и, по желанию участников конференции, флористике.
По результатам конференции был сформирован Секретариат епархиального православного движения во имя святых Жен-мироносиц. Духовным наставником движения был избран протоиерей Роман Рудаков.
В конце владыка Ионафан поблагодарил организаторов и благотворителей женской епархиальной конференции и вручил всем ее участникам памятные иконки.