Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Прошли торжества посвященные памяти святителя Гурия (Карпова)

31 марта в кафедральном соборе была совершена Божественная литургия архиерейским чином. После Божественной литургии митрополит Лазарь обратился к пастве с архипастырским словом, призвав взять за образец верность Господу нашему Иисусу Христу и служение ближним, которые явил в своем подвижническом житии святитель Гурий: «Дорогие отцы! Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти Святителя Гурия, Архиепископа Таврического.

По милости Божией минуло уже девять лет со дня прославления этого дивного угодника Божия. Святость и богоугодность его жития Бог засвидетельствовал многими чудесами, а православный верующий народ искренней любовью, почитанием и благоговейным обращением к нему в молитве. Архиепископ Гурий много сделал для Крымской епархии: изыскал средства на строительство Таврической духовной семинарии, консистории и мужского духовного училища. Ходатайствовал перед Священным Синодом о выдаче средств на реконструкцию данного кафедрального собора, жертвовал средства на развитие монастырей, основал в Симферополе Таврический архиерейский дом, вел большую миссионерскую деятельность. Этот подвижник Божий еще при жизни был великим молитвенником. Верю, что и ныне он духовно предстательствует пред Господом за всех нас, почитающих его честную память. Дорогие братья и сестры! В день памяти Святителя Гурия, Архиепископа Таврического — Небесного покровителя города Симферополя, мы испрашиваем у него помощи в деле завершения восстановительных работ возрождающегося Свято-Александро-Невского кафедрального собора – жемчужины Крымской столицы.

Святитель Гурий с любовью и радостью принимал каждого, приходившего к нему. Пусть же радость, исходящая от этого угодника Божия, и любовь, которую он непрестанною молитвою взрастил в своем сердце и передавал людям, почивают в сердцах крымчан и приводят их под своды этого дивного храма.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником! И молитвенно желаю, дабы Всемилостивый Господь по молитвам святителя Гурия с честью помог нам пройти оставшееся время святой Четыредесятницы и достойно встретить великий и спасительный день светлого Христова Воскресения! Вознесем же свои молитвы перед честными мощами архиепископа Гурия. Да дарует нам Всемилостивый Господь по молитвам святителя мир и процветание, мудрость и все необходимое для спасения души. Святителю отче наш Гурие, моли Бога о нас!»