Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Священники навестили в больницах пострадавших от теракта в метро

3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга произошел взрыв. По последним данным, погибли 14 человек, 49 находятся в больницах. Священнослужители Санкт-Петербургской епархии навещают раненых в больницах, оказывая духовную и психологическую поддержку. 4-6 апреля объявлены в Санкт-Петербурге днями траура.

4 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в террористическом акте в метрополитене Санкт-Петербурга. «Погибли ни в чем не повинные люди, — в частности, сказал Святейший Владыка. — Почему же так остро воспринимается гибель людей от злой человеческой воли в террористических актах? Да потому что каждый поставляет себя на место тех, кто погиб. Невозможно предсказать, где и когда может совершиться подобное страшное деяние, и именно поэтому весть о жертвах террора так глубоко ранит каждого разумного человека. В террористическом акте во всей своей неприглядности, во всем своем ужасе является человеческое зло — без всяких прикрас и без всякой бутафории. Когда задумываешься об этих страшных явлениях, то понимаешь: никакого заигрывания со злом быть не может».

Клирики Санкт-Петербургской епархии навещают пострадавших людей в больницах — городской больнице №26, НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, Мариинской больнице. «В 26 больницу поступили 14 человек, семерых из них врачи сразу отпустили домой — они получили незначительные травмы, — рассказал протоиерей Евгений Горянчик. — Один человек до сих пор находится в реанимации. Пока еще люди пребывают в шоковом состоянии, поэтому мы просто общаемся, не навязывая им никакую помощь. Через день-другой можно будет вести диалог, и тогда мы начнем выяснять, кто и в чем конкретно нуждается».