Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРОПИВНИЦКИЙ. На собрание духовенства Кировоградской епархии говорили о дискриминации православных


4 апреля в Свято-Елисаветинском мужском монастыре состоялось ежегодное собрание духовенства Кировоградской епархии УПЦ. Перед началом заседания было совершено молебное пение «На начало всякого доброго дела». После этого ко всем присутствующим обратился Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский. В начале встречи Правящий архиерей рассказал клирикам о положении дел в епархии, а также о важнейших событиях и проектах епархиального уровня, которые были реализованы в предыдущем году.
Еще в своем слове владыка Иоасаф обратил особое внимание духовенства на нападки в адрес Украинской Православной Церкви в последнее время, в связи с отказом Министерства культуры регистрировать уставы церковных структур УПЦ, попытки дискредитации, манипуляций, лживых и абсурдных обвинений и законодательных инициатив, направленных на подрыв авторитета Церкви и явно попирающих Конституцию государства и гарантированные ею основные права человека. Для более полного понимания ситуации вниманию духовенства был представлен ряд видеосюжетов о подобных негативных явлениях.
Также были рассмотрены и другие вопросы внутренней жизни Кировоградской епархии, а в конце архиепископ Иоасаф ответил на вопросы собравшихся.
Владыка поблагодарил священнослужителей за понесенные труды и пожелал помощи Божией в пастырском служении.