Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Матери украинских военнопленных обратились к Предстоятелю УПЦ с просьбой помочь вернуть их сыновей домой


Блаженнейший Митрополит Онуфрий поддержал матерей в их горе и заверил, что Церковь делает все возможное для освобождения их детей из плена.

12 апреля Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий встретился в своей резиденции на территории Киево-Печерской Лавры с матерями украинских военнопленных. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Обращаясь к матерям, женам и родным воинов, попавших в плен, Предстоятель заверил, что Церковь делает все возможное, чтобы помочь в освобождении их сыновей и мужей.

«Рожать и воспитывать детей — это хорошее назначение, для которого человек создан Богом, которое радует человека, когда он этим занимается, тогда он выполняет волю Божью. Мы с вами и сопереживаем вашей скорби. Мы не только молимся за то, чтобы Господь послал мир на нашу землю, чтобы вернул всех тех, кто находится в плену, но мы делаем все, что можем сделать как Церковь для этого», — сказал он.

Его Блаженство отметил, что процесс освобождения солдат из плена довольно сложный, но уже есть определенные подвижки и результаты в этом деле. Главным аргументом Церкви в переговорах всегда есть слова о милосердии и прощении.

«С Божьей помощью мы достигли того, что более 15 человек уже освобождены, а недавно священники Украинской Православной Церкви смогли посетить наших ребят, которые находятся в плену — исповедовать и причастить их к дню Святой Пасхи», — рассказал Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент, который по благословению Предстоятеля, непосредственно принимает участие в процессе освобождении украинских военных из плена.

Напомним, зимой делегация священников во главе с епископом Климентом встретили на территории разграничения и доставили в столицу последнего пленного «киборга» Тараса Колодия.

Блаженнейший владыка выслушал всех матерей, каждую историю, полную боли, и ответил на все их вопросы.

Матери делились своими переживаниями, просили узнать о возможности передать гостинцы, письма, слова поддержки своим детям. А от сыновей услышать хотя бы пару слов — как они там?

Предстоятелю было направлено письмо с именами ребят, которые по сведениям матерей, находящится в плену. Среди них те, о местонахождении которых удалось узнать, и те, о которых нет точных сведений. «Помолитесь за них, пожалуйста, — попросили они. — Мы сами готовы поехать и поискать наших детей. Хотя бы показания собрать, пообщаться с местными жителями…».

Его Блаженство заверил о своих молитвах и сказал: «Я знаю, мама за ребенка готова пойти не то, что на территорию военных действий, но и в огонь, и в воду. Будем общаться, будем стараться помочь вам».

Боль матери не знает ни политических законов, ни границ. Боль матери — это сопереживание. «Мой сын уже, слава Богу, дома. Он провел в плену год и месяц и я очень хочу, чтобы другие матери так же почувствовали эту радость, когда обнимают родного человека», — сказала одна из женщин.

Боль матери и жены — это отдельная судьба. «Если для кого-то одна жизнь ничего не значит, то для нас это все — это наши семьи, это наши родные, это наши родители, это наши защитники, на которых строится и держится государство», — подчеркнула одна из участниц встречи.

Любовь и молитва матери не бывает не услышанной Богом: «Я знаю, что мне может помочь только Бог. Он всегда слышит мои молитвы, я полагаюсь на Него, хотя иногда становится очень тяжело. И приходится держаться не только самой, но и поддерживать других. Больно, когда из моего списка привозят кого-то 200-го. Знаю, что если я сяду и буду сидеть, то ничего не будет».

Во время встречи женщины попросили Предстоятеля передать их просьбы Президенту Украины. По словам Архипастыря, во время одной из последних встреч с Главой государства вопрос освобождения пленных обсуждался как ключевой.

«Будем молиться, чтобы Господь помогал Президенту, чтобы Он вразумлял всех тех, кто имеет отношение к этому вопросу и чтобы мы сами были не равнодушными к чужому горю», — сказал он.

В заключение, поддерживая матерей, которые в этот день приехали со всех уголков Украины за помощью и надеждой, Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал: «Во-первых, будем молиться. Где что-то невозможно человеку, возможно Богу. И будем делать то, что должны делать. Думаю, Бог от нас большего не требует. Верю и надеюсь, что результат будет».

Предстоятель вручил матерям, женам и родным пленных ребят пасхальные подарки и благословил всех.

«Мы чувствуем, что есть надежда на освобождения всех наших пленных, чтобы они смогли вернуться на родную землю, — сказал в своем комментарии по окончании встречи епископ Климент. — Много разных сложностей на этом пути. Но мы полагаемся на Бога и задействуем все ресурсы, которые есть в Церкви».

По его словам, Церковь — именно то место, куда люди приносят не только свои радости, но и боли.

«Сегодня пришли матери, жены, родные наших пленных, которые объединены в одно сообщество, но в то же время они говорили не только об общем, но и о своей личной судьбе, о своих личных проблемах, о своем горе. И это понятно. Мы старались выслушать и принять информацию от каждого, чтобы сделать все возможное, чтобы этих матерей услышали не только в Церкви, но и те люди, от которых зависит решение судьбы наших пленных», — подчеркнул владыка.