Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Великую Пятницу Предстоятель Украинской Православной Церкви молился за утренним богослужением в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры


14 апреля, в Великую Пятницу, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий молился за утренним уставным богослужением в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Вместе с Его Блаженством за богослужением также молились управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Ирпенский Климент и духовенство обители.

Великие часы, совершаемые в Страстную Пятницу, упорядочены св. Кириллом, архиепископом Александрийским (V в.). Согласно Уставу, они начинаются в восемь часов утра. На каждом часе, кроме обычного, вводятся два особых псалма, касающиеся страданий и смерти Господа. Также на каждом часе есть чтение из Ветхого Завета, Апостола и выбранных зачал с каждого Евангелия, которые описывают Крестный подвиг Спасителя.

Сегодня, в 14:00 в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры будет совершена вечерня с выносом Святой Плащаницы, а в 17:00 состоится утреня с чином ее Погребения. Богослужение возглавит Блаженнейший Митрополит Онуфрий.