Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Митрополит Митрофан совершил литургию на фундаменте разрушенного Благовещенского храма


В день Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию на фундаменте Благовещенского храма Горловки, разрушенного в результате обстрела 7 августа 2014 года. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий и священники, бывшие настоятелями этого храма — протоиерей Александр Пеканов и иеромонах Паисий (Шинкарёв). Помолиться на святом месте и почтить память всех жертв войны на Донбассе пришло множество горожан.

На запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель Благовещенского прихода и клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв).
По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что, когда мы лишаемся чего-то земного, Господь не отнимает у нас самого главного — способности любить Его и быть Ему благодарными:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех поздравляю с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

В этот день, который празднует вся Церковь как начало нашего спасения, мы всегда отмечали престольный праздник нашего деревянного храма. Так получилось, что нам этот храм пришлось строить два раза. Один раз мы его строили в 2008 году, для того чтобы на месте, где сейчас Богоявленский кафедральный собор, мы могли начать совершать богослужение. Собор строился, а рядом стоял этот храм, там уже была служба.

В 2013 году, когда мы уже перешли в нижний храм нового собора, деревянный храм был разобран и здесь, на этом месте, возведён второй раз. Мы увидели те ошибки, которые были в нашем прошлом строительстве, что-то добавили новое. Фундамент, на котором мы стоим — целый комплекс помещений. Тут и воскресная школа, и трапезная должны были быть — всё необходимое для того, чтобы приход мог жить полноценной жизнью.

В 2014 году этот храм был освящён второй раз. Здесь была совершена Божественная литургия и начались регулярные богослужения. Я помню, как под звуки канонады в августе мы вдвоём с протодиаконом Александром здесь совершили последнюю литургию. Этот район находился под обстрелом, его очень трудно было посещать. На этом богослужении было пятнадцать человек, и даже несколько детей причащалось в тот воскресный день.

Я не верил, что что-то может с этим храмом случиться. После службы я поцеловал все иконы, которые были в церкви, и просил Бога, чтобы Он этот храм нам сохранил. А он уже весь дрожал от выстрелов. Когда через несколько дней сюда попали снаряды и храм сгорел, очень трудно было это переживать и на это смотреть. Но видно, Богу так было угодно, чтобы мы его строили не два, а три раза.

В сегодняшний день мы собрались здесь для того, чтобы совершить нашу молитву тогда, когда этот храм празднует свой престольный праздник, и засвидетельствовать Богу свою любовь и благодарность. Мы ведь не ропщем на Бога, что Он не исполнил наши молитвы и что не всё бывает по-нашему. Ведь если бы Он нам не дал, мы бы и в первый раз его не построили, и второй раз мы без Него ничего бы не смогли сделать. И если Он нам дал построить два раза, значит, даст и в третий раз — тогда, когда придёт для этого время. И поэтому в сегодняшний день мы хотим Его поблагодарить за Его милость и за то, что, посылая нам испытания, Он не отнимает у нас самого главного — способности Его благодарить и иметь любовь к Нему. Он даёт нам возможность собираться вместе.

Мы молились сегодня за «прихожан святаго храма сего». К сегодняшнему дню тут, наверное, должны были бы появиться постоянные прихожане из числа тех людей, кто живёт рядом. Но мы собрались из разных храмов для того, чтобы сегодня быть прихожанами этого храма, в этом месте молиться, прославлять Божию Матерь, благодарить Бога и надеяться на Его великую милость.

Мы сегодня свидетельствуем Богу о том, что мы хотим, чтобы на этом месте был храм несмотря на то, что произошло, что мы хотим здесь молиться и прославлять Его и Матерь Божию, Её Благовещение, в честь которого этот храм был освящён. И мы свидетельствуем Богу о том, что мы будем трудиться дальше, чтобы в третий раз этот храм построить.

Я всех вас искренне, от души поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Милость Божия, Покров Царицы Небесной, Её молитвы пусть пребудут со всеми вами! Благодарю вас за ту совместную молитву, которую мы совершили. Ещё раз поздравляю всех вас с праздником! Храни вас всех Господь!»