Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. Митрополит Антоний в Пантелеимоновом монастыре совершил Божественную литургию в день праздника Вайи


Вход Господень в Иерусалим торжественным богослужением встретили 9 апреля братия Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».
Праздничное богослужение в афонской обители св. влмч. Пантелеимона возглавил Высокопреосвященный митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии УПЦ.
На службе в главном монастырском соборе в честь св. влмч. Пантелеимона присутствовали многочисленные паломники из России, Украины, Греции и других стран, а также келлиоты из различных уединенных афонский келлий и калив.
После прочтения Евангелия и 50-го псалма на утрени владыка Антоний освятил «ваия», которые потом раздавались всем присутствующим в храме во время помазания освященным елеем. В качестве ваий на Афоне используют ветви лаврового дерева, которого очень много на Афоне. Устав не регламентирует строго, какого именно дерева ветви должны использоваться в праздник Входа Господня в Иерусалим. В Евангелии упореблено слово «ваия», что означает «мягкая ветвь» – молодые прозябшие древесные побеги. В Палестине в этом качестве использовали побеги пальмы и оливкового дерева. В Греции – ту же оливу и лавр. На Руси – так называемую вербу – побеги ивы с не раскрывшимися почками. Молодая, прозябшая ваия является символом воскресения, символом Христа – Победителя смерти.