Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УЖГОРОД. Православных верующих в очередной раз оклеветали обвинив в драке

30 марта, на сайте украинского издания  24tv.ua ,  со ссылкой на городской сайт, была выставлена публикация о том, что якобы священнослужители Московского патриархата учинили драку в зале заседаний городского совета. В публикации отсутствует как таковой фактаж события. Читатель названных сайтов может лишь узнать, что в зал заседания приходили верующие УПЦ, но что же произошло на самом деле, и кто именно был, и с кем произошла драка остается неизвестным.

Для разъяснения ситуации пресс-служба УПЦ обратилась к секретарю епархии протоиерею Виктору Мисо, который непосредственно был в числе православных верующих присутствующих в зале.

Отец Виктор объяснил, что причиной посещения заседания горсовета стала незаконная деятельность запрещенного в служении бывшего настоятеля Сергея Уманцива, который отобрал у православных земельный участок  под видом перехода общины, вначале, в пользу «Киевского патриархата» а затем, уже будучи исключен из рядов филаретовцев, в пользу местного УАПЦ возглавляемую скандально известным Виктором Бедем. От православной общины в честь равноапостольных князя Владимираи княгини Ольги, возглавляемую протоиереем Василием Мищаком, было подано прошение для рассмотрения депутатами горсовета вопроса о разделении земельного участка на две равные половины по 5 соток между общинами УПЦ и УАПЦ. Однако, силами небезызвестного «епископа» УАПЦ Виктора Бедя была заблокирована трибуна горсовета, после чего молодчики со стороны раскольников попытались спровоцировать драку с православным духовенством и верующими присутствующими в зале. Попытка провокации раскольников была присечена работниками полиции. Никакой драки, как заявляет отец Виталий, не было и немогло быть в принципе, так как православный священнослужитель не может участвовать в подобном согласно канонам Православной Церкви. Из-за действий раскольников заседание горсовета было закрыто и перенесено на 6 апреля, на котором, как надеется православная община,  на голосовании будет рассматриваться вопрос  о разделе спорного земельного участка.