Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Послание митрополита Лазаря на начало Великой Святой Четыредесятницы

 

ПОСЛАНИЕ НА НАЧАЛО

ВЕЛИКОЙ СВЯТОЙ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦЫ

Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ,

Митрополита Симферопольского и Крымского,

пастырям, монашествующим и всем верным чадам

Симферопольской и Крымской епархии

2017 год

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини,

боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Милостью Божией, мы вновь вступаем на спасительный путь Великого поста, призванного подготовить каждого из нас к радостной встрече Воскресшего Христа.

Воистину наступают по-особому любимые всяким православным христианином дни, когда Святая Церковь зовет нас к деланию добра и сугубой молитве,  к трезвению и воздержанию от греха в нашей жизни. Вернейшим же средством обучения этому воздержанию и служит святой пост. Он издревле  установлен в Церкви Христовой. Еще со времен апостольских пост был неотъемлемой частью духовной жизни христиан, особым временем, когда человек, отлагая попечение о земном, устремляет свой взор к Небу.

Пост — это не просто запрет на определенную пищу. Это уникальный духовный опыт, объединяющий усиленную общественную и домашнюю молитву, а также воздержание от недостойных для христианина мыслей, желаний и чувств. Это время покаянного размышления человека над собственной жизнью.

Не случайно в первый день Великого поста Святая Церковь вдохновляет нас на грядущий подвиг призывом преподобного Андрея Критского: «Гряди, окаянная душе, с плотию твоею, … и принеси Богу в покаянии слезы».

Дорогие братья и сестры! Пост — не повод для уныния! Поэтому Священное Писание и говорит нам: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры…» (Мф. 6, 16). Напротив, он является прекрасным   средством против уныния, так как Всемилостивый Господь дает всем нам возможность очистить душу и тело от всего греховного и скверного и прилепиться ко Христу.

Поэтому, начиная наш путь к Пасхе Господней стезею молитвы и воздержания в грядущие дни Великого поста, потрудимся во всяком деле следовать примеру земной жизни Иисуса Христа, чтобы предстать пред Воскресшим Спасителем с искренним сердцем, с полною верою, … очистив сердца от порочной совести (Евр. 10: 22).

Простим все друг другу, оставив наши обиды. Угасим смирением пламень наших страстей, дабы украсить души добродетельной жизнью, совершаемой в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа и тем самым подготовимся к Празднику праздников – Светлому Христову Воскресению!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

 

 

 

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь