Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Вышла в свет книга митрополита Лазаря о святителе Луке Крымском

14 марта в республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоялась пресс-конференция, посвященная выходу книги Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря – альбома «Да светит всем!» о земной жизни и небесной славе Святителя Луки Крымского (I том). Альбом издан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины.

«Об этом великом угоднике Божием сегодня написано много. Однако, вновь и вновь открываются новые материалы его биографии, совершаются новые чудеса от его святых мощей. Все это и побудило к изданию данной книги о Святителе Луке. Этот труд содержит в себе большое количество фотографий, а так же фотокопий писем и документов, собранных в тех местах, где жил, трудился и находился в ссылках святой исповедник Лука», – отметил в своем слове владыка Лазарь, открывая пресс-конференцию.

Выход данного альбома – действительно заметное событие в культурной жизни Крыма. Это масштабный проект, осуществление которого заняло не один год. Альбом хорошо иллюстрирован (издательство «Н. Орiанда») и издан на высоком полиграфическом уровне (ООО «Фирма «Салта» ЛТД», содержит объемный справочный аппарат (комментарии, примечания, сноски – Шорохова Т.С.)

Митрополит Лазарь лично передал в дар издание с дарственной авторской надписью библиотекам КФУ им. Вернадского и Крымской медицинской академии, «Таврика» и республиканской медицинской библиотеке. В дар библиотеке им. Франко, где проходило торжество. Владыка Лазарь передал не только презентуемое издание, но и ряд книг о Святителе Луке, изданных Симферопольской и Крымской епархией в разные годы. Внучатой племяннице Святителя Луки Майе Дмитриевне Прозоровской, находящейся на одре болезни, Митрополит передал альбом, навестив ее сразу же после пресс-конференции.

«Убежден, что данный альбом – это еще одна лепта в деле прославления и почитания этого дивного угодника Божия, которая подвигнет всех нас к новому изучению – жития и наследия выдающегося подвижника благочестия двадцатого века», – сказал в заключение своего выступления владыка Лазарь. Работа над этим изданием не окончена – готовится к выходу в свет второй том альбома.