Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел удостоил церковной награды епископа Аркадия

15 марта Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском Одесском мужском монастыре в приделе в честь иконы Божией Матери «Державная» в сослужении епископа Овидиопольского Аркадия, епископа Южненского Диодора, епископа Арцизского Виктора, благочинного храмов Одесской епархии протоиерея Павла Полещука, благочинного храмов III-го Одесского городского округа протоиерея Ильи Маниты, братии обители в священном сане и городского духовенства.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил всех «c днем памяти иконы Божией Матери «Державная» и престольным праздником этого придела. В этом году исполнилось 100 лет с момента обретения этой чудной иконы, и произошло это именно 2 марта 1917 года в день отречения царя Николая II от престола в селе Коломенском под Москвой. В это смутное время явление образа Пресвятой Богородицы было утешением простого народа, который находился в состоянии страха перед неизведанным. И обретение иконы показало, что Царица Небесная, оберегает людей своим Материнским омофором, помогает в скорбях и Своими молитвами поддерживает нас в прохождении своего земного странствия. По сей день мы верим, что Пречистая всегда с нами, и мы не одиноки в этой жизни, у нас всегда есть поддержка и помощь свыше. Пусть покров Царицы Небесной осеняет всех вас, оберегая и утверждая ваши души в святости и благочестии.
Кроме того 11 марта исполнилась замечательная дата – 60 лет со дня рождения наместника этой обители, епископа Овидиопольского Аркадия. И в этот праздник хотел бы засвидетельствовать свою любовь и уважение к Вам, Владыка, а также от лица народа Божия, духовенства и братьев архипастырей поздравить вас с этой замечательной датой. Прожитые Вами годы — это не только Ваше богатство, но и достояние Ваших близких и родных людей, Ваших духовных чад, которые радуются вместе с Вами в эти дни. Они памятуют о Ваших духовных дарах, которые Вам присущи и которые помогают совершенствоваться по дороге жизни во Христе, а также помогают претерпеть скорби и испытания.
Ваша жизнь большей частью связана с Одесской епархией: Вы здесь учились в духовной семинарии, приняли монашеский постриг в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре, несли пастырское послушание в храме в честь святых мучеников Адриана и Наталии и по сей день несете наместническое служение в Свято-Пантелеимоновском мужском монастыре. Вы приложили много трудов, чтобы эта обитель приняла благолепный вид, чтобы больше верующего народа приходило под своды этой обители, находя для себя утешение в своих духовных нуждах.
В этом году исполнится 5 лет как Вы были облечены в сан архипастыря и вместе со своими собратьями архиереями составляете духовную основу нашей Святой Церкви, сохраняя церковное единство и отстаивая чистоту православия.
И мы сегодня молились, чтобы Господь непрестанно подавал Вам здравие, радость, мир и процветание вверенной Вам обители, чтобы и в дальнейшем Вы плодотворно трудились на ниве церковной, радуя всех, кто знает Вас, и совершенствуя свое епископское служение во славу Божию».
Затем митрополит Агафангел вручил юбиляру орден святого апостола Иоанна Богослова.
В ответном слове епископ Аркадий сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за теплые слова в свой адрес и за то, что правящий архиерей Одесской епархии возглавил сегодняшнее праздничное богослужение.