Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел возглавил Крестный ход в Измаиле


27 марта, в день почитания Федоровской иконы Божией Матери, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Измаила в сослужении  епископа Овидиопольского Аркадия,  епископа Южненского Диодора,   епископа Арцизского Виктора,  епископа Болградского Сергия, наместника Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия, а также многочисленного местного духовенства.
После завершения богослужения митрополит Агафангел возглавил Крестный ход из собора к Поклонному Кресту, который 16 лет назад был привезен из Соловецкого монастыря, где он был освящен Святейшим Патриархом Алексием II специально для установления этой святыни на территории Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря, расположенного на живописном берегу Дуная.
Во время Крестного хода, протяженностью почти 4 километра и проходящего по городским улицам, сотни верующих, духовенство и епископы во главе со своим архипастырем возносили усердные молитве о мире в Украине, стабильности в Придунавье и процветании Измаила – южного форпоста Православия в Украине.